8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопило арендатора. Что делать?

Здравствуйте!

У нас произошла такая ситуация: Мы арендуем помещение под студию загара. Ночью прорвало трубы с горячей водой. Нанесен ущерб имуществу, а также мы не можем продолжать работать пока не просушим полностью помещение.

Как нам поступить в такой ситуации? Кто нам должен возместить ущерб? Должен ли арендодатель не считать нам арендную плату за эти дни?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию в управляющию компанию о возмещения убытков причиненной аварией, срок рассмотрения вашей претензии 10 дней, вызовите представителя с УК для составления оценщиком (услуги примерно 3000 рублей) размера нанесенного ущерба. Потом взыскивайте в порядке закона о ЗПП с УК ущерб.    

Согласно п. 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354, При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.
Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В договоре должно быть указано, кто за что отвечает. Если в договоре не отражено, то по общему правилу за состояние арендуемого помещения (то, что внутри) отвечает арендатор, а за то, что снаружи (коммуникации, иное имущество) — арендодатель. Также необходимо знать по какой причине прорвало трубы. Если по вине арендатора, то он и отвечает. Если виноват арендодатель — то он. Если виноват арендодатель, то пишите ему претензию. Он должен возместить ущерб, во-первых. И сделать перерасчет арендной платы, во-вторых.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Неделю назад купили кофемашину.Она исправна, работает, но мы хотим её вернуть.Просто не ожидали, что будет такой большой расход кофе.Что делать?
Здравствуйте.Неделю назад купили кофемашину.Она исправна,работает,но мы хотим её вернуть.Просто не ожидали,что будет такой большой расход кофе.Что делать?Можем ли мы её вернуть?И какую причину указывать?
, вопрос №4067417, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, получил осколочное ранение бедра, осколок не вытащили, на ВВК говорят что ранение не является лёгким так как кость не задета, что делать
Здравствуйте, получил осколочное ранение бедра , осколок не вытащили,на ВВК говорят что ранение не является лёгким так как кость не задета ,что делать
, вопрос №4066924, Андрей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как обжаловать или списаться что делать то
Здравствуйте. Постараюсь кратко. Муж подписал контракт на сво. У него изначально был гепатит б. Пробыл на сво 7 мес почти. Печень "болела" просился в госпиталь не отправляли. Пллучил ранение в руку осколок, отправли в отпуск в итоге на 15 дней. Пока были в отпуске сдал на гепатит анализы провериться, анализы роказали что нет гепатита б, а гепатит с положительный. Узнали что можно списпться по гепатиту с. Поехал по концу отпуска лично в часть в мед роту. Направление дали в госпиталь. Сходил туда сказали гепатит с лечится и ты годен. Психанул и улетел домой газад, сказал отправят в штурма и не будут там лечить ничего. Скпжите, какие дальше наши дейстаия, как сделпть лусче, возвращаться не хочет....как обжаловать или списаться что делать то ....
, вопрос №4066871, Елена, г. Барнаул
Уголовное право
Куда обращатьсч и что делать теперь?
Здравствуйте, как снять машину с отвественного хранения? Дело приостановленно в результате недостаточных улик, машина казах, ответ казахстан отказался давать... Документы о прохаждении кузова и о том что кузов в порядке отдали а так же что стс осталось у них в архиве... И дело приостановлено. Куда обращатьсч и что делать теперь?
, вопрос №4065909, Александр, г. Москва
Медицинское право
В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней, что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха
Здравствуйте у нас человек в тяжёлом состояние, врачи хотят выписать домой где нет врачей и тд.Человек после аварии может только открыть закрыть глаза. В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней,что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха.
, вопрос №4065520, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015