Затопило арендатора. Что делать?

Здравствуйте!

У нас произошла такая ситуация: Мы арендуем помещение под студию загара. Ночью прорвало трубы с горячей водой. Нанесен ущерб имуществу, а также мы не можем продолжать работать пока не просушим полностью помещение.

Как нам поступить в такой ситуации? Кто нам должен возместить ущерб? Должен ли арендодатель не считать нам арендную плату за эти дни?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию в управляющию компанию о возмещения убытков причиненной аварией, срок рассмотрения вашей претензии 10 дней, вызовите представителя с УК для составления оценщиком (услуги примерно 3000 рублей) размера нанесенного ущерба. Потом взыскивайте в порядке закона о ЗПП с УК ущерб.

Согласно п. 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354, При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.
Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В договоре должно быть указано, кто за что отвечает. Если в договоре не отражено, то по общему правилу за состояние арендуемого помещения (то, что внутри) отвечает арендатор, а за то, что снаружи (коммуникации, иное имущество) — арендодатель. Также необходимо знать по какой причине прорвало трубы. Если по вине арендатора, то он и отвечает. Если виноват арендодатель — то он. Если виноват арендодатель, то пишите ему претензию. Он должен возместить ущерб, во-первых. И сделать перерасчет арендной платы, во-вторых.