Умер отец

Добрый день! У меня умер отец 21.03.2014г. но я его не видела 32 года и не знала где живет. В наследство пыталась вступить его вторая жена с которой он в разводе 18 лет.Но у нее не получилось и она разыскала меня, с предложением вступить в наследство и отдать ей 50%. У отца в собственности дом в деревне. По договору купли продажи он принадлежал ему, но куплен в браке с ней. Может ли она претендовать на 50% по суду, если с ней судиться? И как мне восстановить упущенный срок вступления в наследство если у нотариуса не открыто дело о наследстве?

, Ирина, г. Кострома
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, предложение бывшей супруги Вашего отца является вполне приемлемым.

Если дом в деревне приобретён в период брака, то является совместной собственностью супругов. Если после расторжения брака не был произведён раздел общего имущества супругов, то дом по прежнему формально является общим имуществом супругов. Трехлетний срок исковой давности — на истечение которого часто ссылаются лица, не знакомые с практикой применения закона — в течение которого можно претендовать на раздел общего имущества супругов, истекает через 3 года со дня когда один из супругов узнал (должен был узнать) о нарушении своего права, а не со дня расторжения брака (как многие ошибочно полагают). Поэтому бывшая супруга может претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на дом, купленный во время брака.

Вам можно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства после смерти Вашего отца — если Вам не было известно о факте его смерти (открытии наследства) — и суд может признать Вас принявшей наследство (ст. 1155 ГК РФ). Право собственности на дом в порядке наследования может быть признано за Вами в судебном порядке либо после восстановления срока судом и признания Вас принявшей наследство Вы можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону на указанный дом.

Впоследствии Вы можете произвести отчуждение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на унаследованный дом в собственность бывшей супруги во избежание потенциально возможных затяжных судебных разбирательств по спору о праве собственности на дом.