8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец

Добрый день! У меня умер отец 21.03.2014г. но я его не видела 32 года и не знала где живет. В наследство пыталась вступить его вторая жена с которой он в разводе 18 лет.Но у нее не получилось и она разыскала меня, с предложением вступить в наследство и отдать ей 50%. У отца в собственности дом в деревне. По договору купли продажи он принадлежал ему, но куплен в браке с ней. Может ли она претендовать на 50% по суду, если с ней судиться? И как мне восстановить упущенный срок вступления в наследство если у нотариуса не открыто дело о наследстве?

, Ирина, г. Кострома
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, предложение бывшей супруги Вашего отца является вполне приемлемым.

Если дом в деревне приобретён в период брака, то является совместной собственностью супругов. Если после расторжения брака не был произведён раздел общего имущества супругов, то дом по прежнему формально является общим имуществом супругов. Трехлетний срок исковой давности — на истечение которого часто ссылаются лица, не знакомые с практикой применения закона — в течение которого можно претендовать на раздел общего имущества супругов, истекает через 3 года со дня когда один из супругов узнал (должен был узнать) о нарушении своего права, а не со дня расторжения брака (как многие ошибочно полагают). Поэтому бывшая супруга может претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на дом, купленный во время брака.

Вам можно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства после смерти Вашего отца — если Вам не было известно о факте его смерти (открытии наследства) — и суд может признать Вас принявшей наследство (ст. 1155 ГК РФ). Право собственности на дом в порядке наследования может быть признано за Вами в судебном порядке либо после восстановления срока судом и признания Вас принявшей наследство Вы можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону на указанный дом.

Впоследствии Вы можете произвести отчуждение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на унаследованный дом в собственность бывшей супруги во избежание потенциально возможных затяжных судебных разбирательств по спору о праве собственности на дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015