8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у генерального директора и единственного учредителя ООО?

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация...

В 2010 году со своим знакомым (пусть будет N) открыли ООО. Генеральным директором и единственным учредителем являюсь по документам я. После регистрации ООО я написала доверенность на N, по которой он в полной мере может представлять интересы фирмы, в том числе решать финансовые вопросы. Он каким-то образом сам открыл счет в банке для ООО (наверное так можно раз есть доверенность, к сожалению, я не сильна в этом), получил доступ к электронному банку. Все вроде бы ничего, и я была в курсе событий, пока судьба не развела нас пренеприятнейшим способом в 2013. Документы на фирму он заставил отдать ему еще до конфликта, доверенность у него, печать тоже. У меня на сегодняшний день нет ничего, разве что реквизиты ООО и оттиск печати. Отдавать документы он отказался. Сказал, как хочешь, так и закрывай фирму. Что делать не знаю. Живу в неведении, что там происходит и как. На сайте налоговой смотрела: ООО открыто, задолженности по налогам нет. Вопрос:

1. Могу ли я с паспортом обратиться в банк и запросить выписку по счету фирмы на том лишь основании, что я учредитель и директор или доступ к счету имеет только тот, кто указан в карточке подписей?

2. Что делать с доверенностью, ведь срок её уже скорее всего закончился? Могу ли я узнать об этом у нотариуса, который заверял её?

3. Могу ли я вообще без документов закрыть ООО или сменить учредителя? Если необходимы документы, может как-то можно заявить об их пропаже и восстановить? Конечно, меня интересуют только законные методы.

Показать полностью
, Юлия Егорова, г. Владимир
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы можете отозвать доверенность, уведомив об этом банк (чтобы поверенный уже не смог распоряжаться счетами). Еще уведомьте налоговую, чтобы он не смог ничего зарегистрировать.

Если Вы — ген.директор, то имеете все права на распоряжение имуществом ООО. Приходите в офис и распоряжайтесь. Уведомьте ООО об отзыве доверенности и поступайте с поверенным так, как будто этой доверенности нет. Если он работник ООО, пусть приступает к своим обязанностям, если нет — выставьте за дверь.

1
0
1
0
Юлия Егорова
Юлия Егорова
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Об отзыве доверенности я уже думала, но вот как быть с обязательствами перед контрагентами, которые могли возникнуть, пока доверенность была у N? В банке, кстати, сегодня выписку по счёту мне не предоставили, мотивировав это тем, что у меня нет в карточке подписей, поэтому я якобы не имею доступа к какой-либо информации по счёту. При этом спросили, есть ли у меня какие-либо документы, подтверждающие, что я являюсь директором ООО. Я никак не ожидала, что выдача доверенности кому-либо отменяет мои собственные права...

Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 21.01.2015