Какие права у генерального директора и единственного учредителя ООО?

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация...

В 2010 году со своим знакомым (пусть будет N) открыли ООО. Генеральным директором и единственным учредителем являюсь по документам я. После регистрации ООО я написала доверенность на N, по которой он в полной мере может представлять интересы фирмы, в том числе решать финансовые вопросы. Он каким-то образом сам открыл счет в банке для ООО (наверное так можно раз есть доверенность, к сожалению, я не сильна в этом), получил доступ к электронному банку. Все вроде бы ничего, и я была в курсе событий, пока судьба не развела нас пренеприятнейшим способом в 2013. Документы на фирму он заставил отдать ему еще до конфликта, доверенность у него, печать тоже. У меня на сегодняшний день нет ничего, разве что реквизиты ООО и оттиск печати. Отдавать документы он отказался. Сказал, как хочешь, так и закрывай фирму. Что делать не знаю. Живу в неведении, что там происходит и как. На сайте налоговой смотрела: ООО открыто, задолженности по налогам нет. Вопрос:

1. Могу ли я с паспортом обратиться в банк и запросить выписку по счету фирмы на том лишь основании, что я учредитель и директор или доступ к счету имеет только тот, кто указан в карточке подписей?

2. Что делать с доверенностью, ведь срок её уже скорее всего закончился? Могу ли я узнать об этом у нотариуса, который заверял её?

3. Могу ли я вообще без документов закрыть ООО или сменить учредителя? Если необходимы документы, может как-то можно заявить об их пропаже и восстановить? Конечно, меня интересуют только законные методы.

, Юлия Егорова, г. Владимир
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы можете отозвать доверенность, уведомив об этом банк (чтобы поверенный уже не смог распоряжаться счетами). Еще уведомьте налоговую, чтобы он не смог ничего зарегистрировать.

Если Вы — ген.директор, то имеете все права на распоряжение имуществом ООО. Приходите в офис и распоряжайтесь. Уведомьте ООО об отзыве доверенности и поступайте с поверенным так, как будто этой доверенности нет. Если он работник ООО, пусть приступает к своим обязанностям, если нет — выставьте за дверь.

Юлия Егорова
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Об отзыве доверенности я уже думала, но вот как быть с обязательствами перед контрагентами, которые могли возникнуть, пока доверенность была у N? В банке, кстати, сегодня выписку по счёту мне не предоставили, мотивировав это тем, что у меня нет в карточке подписей, поэтому я якобы не имею доступа к какой-либо информации по счёту. При этом спросили, есть ли у меня какие-либо документы, подтверждающие, что я являюсь директором ООО. Я никак не ожидала, что выдача доверенности кому-либо отменяет мои собственные права...