184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие документы нужны,чтобы подать на бывшего мужа на алименты?

Мы с мужем развелись 3 года назад.Ребенок живет со мной.Муж официально не работает и постоянного места работы не имеет.За прошлый 2014 год он дал ребенку всего 5000 единовременно.Больше помощи от него не было.Какие документы нужны,чтобы подать на алименты в суд?Какую ответственность будет нести бывший муж,если не будет выплачивать алименты?

21 Января 2015, 11:29, вопрос №695292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Согласно СК РФ Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

требовать можно около 6-8 тыс. руб в месяц (исходя из минимального прожиточного минимума.

Если он Вам платить не будет, то тогда его могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам!


21 Января 2015, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Елена Анатольевна Галицкая
клиент, г. Ульяновск

Спасибо за помощь!!!

21 Января 2015, 11:40
Юрист - Инна
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно обратиться в мировой суд по месту вашего проживания — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

Если хотите взыскать алименты за прошлые периоды, это возможно только за последние 3 года — путем подачи иска. И вам нужно будет доказать в суде, что вы принимали меры к истребованию алиментов, а отец отказывался платить.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, можно — копию своего паспорта.

21 Января 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, Вы можете взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов, путем подачи в суд искового заявления

21 Января 2015, 11:50
Юрист - Алексей
131
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старощербиновская
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Елена Анатольевна!

— исковое заявление о взыскании алиментов;

— копию свидетельства о разводе;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— свои паспортные данные.

Ответственность административная и уголовная, но доказать злостность довольно сложно!

21 Января 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
90
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо подготовить копии:

  • паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;
  • свидетельств о рождении общих детей;
  • свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:

  • справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);
  • справка о составе семьи с места жительства истца;
  • расчет суммы алиментов;
  • обоснование затрат на содержание ребенка.

Данные документы прилагаются к исковому заявлению, результатом рассмотрения которого станет решение суда, либо к заявлению о начислении алиментов, на основании которого издается судебный приказ.

Что касается ответственности то статья 157 семейного кодекса предусматривает

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157. Уголовного кодекса

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

21 Января 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
143
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!!

Исковое заявление о взыскании алиментов к нему прикладывайте копии: копия искового заявления, копия свидетельства о заключении брака
(свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут), копия
свидетельства о рождении ребенка (детей), справка жилищных органов о проживании
ребенка с вами.

за злостное уклонение от выплаты алиментов в соответствии со ст. 157 УК РФ грозит до 1 года лишения свободы
 

21 Января 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут