Не знаю к какому разделу можно отнести мой вопрос

Здравствуйте.

Ситуация такая. У моей гражданской жены есть приватизированная на нее однокомнатная квартира, сама она там прописана, но проживает со мной. Там так же прописаны и проживают ее дочь, которая в приватизации не участвовала, но на момент приватизации там проживала и была прописана, потом у дочери родился ребенок, сейчас ему 7 лет. Дочь оплачивать за услуги ЖКХ не хочет. За просрочку платежей службы ЖКХ подают в суд на мою жену и ей приходится в итоге оплачивать задолженность по ЖКХ. И так постоянно. Выписать дочь она не может, т.к. у нее есть ребенок. Продать или разменять без согласия дочери тоже не может. Квартиру дочери она оставлять не хочет, т.к. у нее есть еще одна дочь с двумя детьми, только она не прописана и с ней не проживает, живет на съемной квартире. Была идея продать квартиру, а деньги поделить на троих, естественно прописанная дочь отказалась. Подскажите есть ли выходы из данной ситуации и если есть то на каком основании?

, Игорь, г. Магадан
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

одскажите есть ли выходы из данной ситуации и если есть то на каком основании?

Игорь

Здравствуйте, Игорь.

выход есть конечно он по родительски не гуманный, это взыскание с дочери неосновательного обогащения, т.е. распределение расходов на постоянные на поддержание состояния жилья и текущие связанные с проживанием, определение средней стоимости аренды жилья и взыскание данной суммы как неосновательного обогащения по

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований прибрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
— 1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

поэтому нужно определить стоимость и взыскать сумму неосновательного обогащения.

Игорь
Клиент, г. Магадан

Может по родительски и не гуманный способ, с другой стороны жена получает 15т., отдает за ЖКХ 5т. Практически живет без денег, на все про все остается 10т. Для Магадана можно скромно прожить 2 недели, но человек не только хочет есть. Я конечно помогаю ей как могу, но и мой кошелек не бездонный. Да и дочь ведет себя не очень то и гуманно...

Правильно ли я понял, исходя из данной ситуации, все проживающие (в данном случае прописанные) в квартире и не желающие оплачивать свою долю за ЖКХ, неосновательно обогащаются на данную сумму? За ребенка (внука) должна оплачивать мать?