Расторжение брака гражданином Украины с гражданином РФ на территории РФ

Брак был зарегистрирован на территории Украины мкжду гр. Украины и гр. РФ. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке гр. Украины в одностороннем порядке временно пребывающему на территории РФ, имея временную регистрацию РФ? Детей нет, совместно нажитого имущества нет. спасибо.

, Денис, г. Ставрополь
Мария Игоревна Беркман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Так как Вы легально проживаете на территории РФ, можете подать иск в мировой суд по месту жительства.

Оплачиваете гос.пошлину и к заявлению прикладываете копию свидетельства о заключении брака, нотариально заверенный перевод, копию документов, которые подтверждают Ваше место жительства, квитанцию об оплате гос.пошлины.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь mashaberkman@mail.ru

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

  В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ  браки между гражданами РФ  и  иностранными гражданами, заключенные за пределами РФ,  признаются действительными  в  РФ.

   Расторжение брака между  гражданами РФ и   иностранными гражданами  на территории  РФ  производится в соответствии с законодательством РФ (статья  160  Семейного кодекса РФ).

  Гражданину  Украины необходимо подать  исковое заявление  мировому судье (статья 23  ГПК РФ ) по месту  жительству ответчика ( ст.  28 ГПК РФ).

  Брак  считается  расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда  (ч.1 ст.25  Семейного кодекса РФ).

    Расторжение брака подлежит  государственной регистрации  актов гражданского состояния.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака ( ч.2 ст. 25 Семейного кодекса).

 Получить  свидетельство  о расторжении брака   брака в  ЗАГСе РФ фактически  возможно только  после получения такого свидетельства бывшим супругом в соответствии со статьей 35 Федерального закона  РФ «Об актах гражданского состояния» или подачей заявления совместно.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

 Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

    В любом случае Вы можете получить свидетельство о расторжении  брака в ЗАГСе Украины, подав  решение  суда РФ с переводом на украинский язык   (подпись переводчика в котором нотариально подтверждена, или в  консульском отделе  Посольства Украины в РФ  ( адрес 125009, г. Москва, переулок Леонтьевский, д.20).

 Если информация полезна для Вас, оцените мой ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.