Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки подачи заявлений

Здравствуйте. На улице расположение моего автомобиля помешало пешеходу, он начал агрессивно стучать кулаками по моему транспортному средству ( я подразумеваю, что это можно классифицировать. как хулиганство). После выявленного мной недовольства, его спутник меня ударил (побои я зафиксировал). У меня возник вопрос: В какой срок я могу подать исковые заявления по каждому случаю, т.е. существует ли какой-либо срок давности, после которого я заявление подать уже не смогу? Какой срок за хулиганство? Заранее спасибо.

20 Апреля 2013, 17:09, вопрос №69500 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, здесь один случай, который охватывает п. «а „ч.2 ст.116 УК РФ — побои, совершенные из хулиганских побуждений. Согласно п. “а» ч.1 ст.78 УК РФ, подать заявление вы можете в течении срока давности уголовного преследования. Санкция п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, это деяние (побои из хулиганских побуждений) относится к преступлениям небольшой тяжести, так как максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    Следовательно, вы можете подать заявление в течение двух лет, со дня совершения преступления. 

    20 Апреля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шутова Елизавета

    Иван, в Вашеем случае, совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления.
    К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

     

    20 Апреля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats