Надо ли усыновлять собственного ребенка

Мы с молодым человеком не состоим в браке и у нас будет ребенок,в свидетельстве я укажу отца,надо ли будет ему усыновлять собственного ребенка??

, Екатерина, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Уважаемая Екатерина, доброе утро!

В соответствие со ст. 53 Семейного кодекса РФ дети, родившиеся вне брака, имеют те же права и обязанности, по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ  отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Форма этого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 №1274.

Заполните это заявление, отнесите его с Вашим молодым человеком в ЗАГС — и растите Вашего ребёнка в мире и согласии. Никакого усыновления здесь не нужно.

Форму заявления прикрепляю.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в свидетельстве я укажу отца, надо ли будет ему усыновлять собственного ребенка??

Екатерина

Нет, не надо будет, он будет указан, как отец в свидетельстве о рождении.

Успехов.