Могут ли забрать в армию с 4 курса?

Могут ли меня забрать в армию с 4 курса университета, не дав защитить диплом, мне 23 года, обучаются очно. Пришёл вызов на мед.комиссию.

, Галина, г. Кострома
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Почитайте ст.24  ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва граждан на военную службу).

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Вам необходимо обратиться в Военкомат, написать заявление на отсрочку с приложением справки с места учебы.