8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в армию с 4 курса?

Могут ли меня забрать в армию с 4 курса университета, не дав защитить диплом, мне 23 года, обучаются очно. Пришёл вызов на мед.комиссию.

, Галина, г. Кострома
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Почитайте ст.24  ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва граждан на военную службу).

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Вам необходимо обратиться в Военкомат, написать заявление на отсрочку с приложением справки с места учебы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Военное право
30 марта отправили на первую линию получил ранение 31 марта привезли в госпиталь по ранению узнал что у меня гепатит ц, могу ли я уволиться с армии?
Здравствуйте подписал контракт 13 марта 2024. Года . 30 марта отправили на первую линию получил ранение 31 марта привезли в госпиталь по ранению узнал что у меня гепатит ц , могу ли я уволиться с армии ?
, вопрос №4080133, Илья, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Защита прав потребителей
Купила курсы в рассрочку, но многие условия тарифа они не соблюдают, на вопросы не отвечают и многих обещанный услуг не оказывают уже три недели, могу ли я отказаться от рассрочки?
Купила курсы в рассрочку, но многие условия тарифа они не соблюдают, на вопросы не отвечают и многих обещанный услуг не оказывают уже три недели, могу ли я отказаться от рассрочки?
, вопрос №4079338, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015