Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

Здравствуйте! Я дочь своих родителей, но они развелись. Живу с матерью. Всю жизнь он платил алименты. По закону, я так понимаю, в 18 лет они прекратились. Могу ли я подать на социальную помощь отца, так как я еще иждивенец и безработный студент?

И второй вопрос по существу.

Могу ли я претендовать как родная дочь отца на его имущество? То есть, при разделе имущества, я могу долю забрать какую-то? Не смотря на то, что он не жил с нами и тд.

, Марьям, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мариам!

Могу ли я подать на социальную помощь отца, так как я еще иждивенец и безработный студент?

Марьям

Нет, на основании статьи 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Могу ли я претендовать как родная дочь отца на его имущество?

Марьям

Да, в порядке наследования, как наследник первой очереди, при отсутствии завещания.

То есть, при разделе имущества, я могу долю забрать какую-то?

Марьям

Нет, можете только наследовать. Даже несовершеннолетний не имеет права на собственность родителей, т.к. согласно ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

С Уважением, Надежда.

А то есть я буду наследовать так же, как и его дети в той семье ?

Марьям

Да, совершенно верно, при отсутствии завещания. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Успехов.

а если он оставит завещание, то уже никак, да?

Марьям

При наличии завещания, наследует наследник по завещанию. У отдельных категорий наследников есть право на обязательную долю (несовершеннолетние, иждивенцы и т.д.), но Вы к ней не относитесь.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

всю жизнь он платил алименты. По закону, я так понимаю, в 18 лет они прекратились.

Марьям

Да, это верно.

Могу ли я подать на социальную помощь отца, так как я еще иждивенец и безработный студент?

Марьям

Закон не предусматривает получение подобной «социальной помощи» от родителя. По достижении совершеннолетия возможно взыскание алиментов на Ваше содержание лишь в том случае, если Вы являетесь нетрудоспособной (имеете инвалидность) и нуждаетесь в помощи.

Могу ли я претендовать как родная дочь отца на его имущество? То есть, при разделе имущества, я могу долю забрать какую-то?

Марьям

Претендовать на имущество отца Вы вправе лишь после его смерти, в порядке наследования.

Согласно п. 4ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А то есть я буду наследовать так же, как и его дети в той семье ?

Марьям

Если не будет завещания, то в наследовать по закону Вы можете (если будет что наследовать) в равных долях с его детьми, его супругой и его родителями.

если он оставит завещание, то уже никак, да?

Марьям

только если на момент его смерти Вы будете являться нетрудоспособной — сможете претендовать на т.н. обязательную долю в наследстве

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Могу ли я подать на социальную помощь отца, так как я еще иждивенец и безработный студент?

Марьям

К сожалению, в соответствии со ст. 120 СК РФ — выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Обучение не дает права называться нетрудоспособным.

Могу ли я претендовать как родная дочь отца на его имущество? То есть, при разделе имущества, я могу долю забрать какую-то? Не смотря на то, что он не жил с нами и тд.

Марьям

Я так думаю, что  совместно нажитое имущество Ваши родители поделили сразу после развода. Но даже если они этого не сделали, то у Вас нет никакого права на имущество Ваших родителей. В случае смерти отца, если откроется наследство, Вы будете наследовать наравне с остальными наследниками 1-ой очереди.

Марьям
Клиент, г. Екатеринбург

А то есть я буду наследовать так же, как и его дети в той семье ?

Марьям

Да, если только будет что наследовать. Ведь отец может, вполне, распорядиться своим имуществом и при жизни. Например, подарить, или оставить завещание.