Как сироте получить квартиру от государства?

Здравствуйте меня зовут Татьяна мне 22 года, в 8 лет я попала в приют, в 9 лет у меня умерла мама меня перевели в детский дом, в детском доме я пробыла до 13 лет потом меня забрали в семью под опеку, с 13-15 была в семье, дальше снова вернулась в приют, в 16 лет меня отправили учиться в город Минусинск. 2 года я училась в Минусинске, в 18 лет меня выпустили с училища.На банковскую карту перевели 55 тысяч подъемных, в сельсовете в п.Приморск я начала поднимать вопрос по тому что я сирота и мне должны дать квартиру, мне до этого осталась от бабушке квартира но она на мне не приватизированная а я просто там прописана то есть квартира государства не в жилом состоянии лет 10 в ней никто не жил после смерти моей бабушки, в сельсовете мне сказали что я получила подъемные и на эти деньги должна сделать ремонт квартиры,я их спросила что мне как сироте должны дать по закону квартиру они мне ответили "приватизируй квартиру и делай ремонт" дали понять что мне квартиру не дадут!Подскажите что мне делать в таком случае по праву я должна получить квартиру, куда мне обращаться?

, Татьяна, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий статус сироты;
  • документ, подтверждающий место жительства;
  • документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
  • свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);
  • документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
  • документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;