Сроки вступления в наследство

Здравствуйте. У нас такая ситуация- мама умерла год назад, право собственности было за ней. В течении этого времени мы не подавали заявления на наследство. В Квартире прописаны ещё папа , сестра и я (Сергей). Что нам делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если на момент смерти мамы были зарегистрированы в одном жилом помещении, Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам необходимо с Ф-9 и свидетельством о смерти а так же документами на имущество принадлежащее маме обратиться в порядке консультации к нотариусу, она выдаст Вам остальной перечень документов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Варианта 2 либо восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство. но это достаточно сложно придётся обосновывать почему вы не могли своевременно заявить о вступлении в наследство, но приемлемо если имеется много объектов наследования (недвижимое, движимое имущество, вклады, акции).

или если только объект собственности то можно заявить иск о признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке наследования, тоже через суд, но по итогам суда вы получите решение о признании прав с которым пойдёте в суд.

заявление подаёте в районный суд, оплачиваете пошлину, и просите признать право пользование за всеми наследниками, отец 4/6, и на детей 1/6.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом (в Вашем случае — проживали в квартире);

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (в Вашем случае — лампочки в квартире меняли, не давали испортиться сантехническому оборудованию и т.д.);

— произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества (в Вашем случае — платили коммунальные платежи).

Согласно п.
36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утверждённых
Постановлением ФНП 28.02.06, Срок обращения за получением свидетельства о
праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и
наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

В соответствие с п.
37 вышеуказанных рекомендаций, о фактическом принятии наследства
свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153
ГК РФ): вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Под владением понимается физическое обладание
имуществом, в том числе и возможное пользование им.
Вступлением во владение наследством признаётся, например, проживание в
квартире, принадлежащей наследодателю, в течение срока, установленного для
принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю,
в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества
рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чём
бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.03
№22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами
наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным
имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое
принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая
вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое
принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является
собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например,
неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы
домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем
пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и
принадлежит в том числе и наследодателю.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к уполномоченному нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство с приложением документов, подтверждающих то, что Вы фактически проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Сергей!

ч. 2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследственного имущества, не является исчерпывающим.

Таким образом,  одним из способом свидетельствующим принятие наследства является вступление во владение или управление наследственным имуществом, то есть владением является проживание на одной площади с вашей материю (в том числе и регистрация по данному адресу), пользование совместно одним имуществом.

ч. 2. ст. 1155 ГК РФ,

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Обратитесь к нотариусу о вступлении в наследство, предоставьте документы, что вы фактически приняли наследство, то есть это может быть регистрация по месту нахождения квартиры, совместное проживание в квартире с матерью до ее смерти и пользование ею, оплата коммунальных платежей.

С уважением, Анна.