Раздел имущества и или выписка несовершеннолетнего ребенка

В гражданском браке мы с мужем взяли ипотеку родился сын муж нас к себе прописал после чего мы узаконнили брак в дальнейшем мы развелись но не выписались сегодня я узнала что есть исполниьельный лист по кредиту и выставлена на продажу комната имеют ли право отбирать за долги еслитам прописан ребенок и или имею ли я право на долю на себя или на ребенка и что мне делать

, дарина, г. Смоленск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Гражданский брак -  сожительство — не порождает вообще никаких прав или обязанностей. Если квартира приобретена до регистрации брака на имя мужа, то нет у Вас доли, и права на квартиру нет. Вы вправе только потребовать половину суммы, выплаченной в браке в счет погашения кредита.

имеют ли право отбирать за долги еслитам прописан ребенок

дарина

Имеют, регистрация не дает никакого права на жильё, кроме права пользования.

имею ли я право на долю на себя или на ребенка и что мне делать

дарина

Не имеете. Ни Вы — объясняла выше. Ни — ребенок. Поскольку в силу СК РФ дети не имеют права на имущество родителей. И  — наоборот.

А что делать — обращаться к реальному адвокату/юристу. Смотреть, какие действия можно предпринять для минимизации потерь.