Штраф за просрочку оплаты обучения

Здравствуйте! Я просрочила оплату за обучение в ВУЗе, причем в договоре, заключаемым с университетом, указывались конкретные сроки оплаты. Подскажите какие увжительные причины я могу привести, чтобы не платить штраф? Какими документами это нужно подтверждать, или можно написать заявление в произвольной форме? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Взыскать неустойку (штраф) за просрочку оплаты обучения, это право, а не обязанность ВУЗа. Укажите, что просрочка связана с тяжелым материальным положением (вашего или родителей), или тем, что болели. Многое зависит от позиции руководства, попробуйте попасть на прием к руководству ВУЗа, чтобы с Вас не взыскивали штраф. Думаю с тяжелой экономической ситуацией, Вам пойдут на встречу.

Удачи Вам!