Запрет на регистрационные действия

Добрый вечер! Купил авто в автосалоне, салон выдал мне договор-купли продажи и договор комиссии. Стал переоформлять на себя в ГИБДД сказали что на нем запрет на регистрационные действия наложенные судебными приставами. В данной ситуации я могу вернуть авто в салон(который выступал как коммисионер и не был вписан в ПТС) или иск подавать придется на бывшего владельца??

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

Договор купли-продажи Вам нужно расторгать с собственником, возможно даже через суд.

А вот к автосалону можно подать иск в рамках закона «О защите прав потребителей» раз Вам была оказана некачественная услуга по сопровождению сделки купли-продажи.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам!