8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

может ли судебное решение о расторжении брака быть вынесено на первом заседании?

С мужем живём в одной квартире. Он не имеет прописки(вообще), 1.5 года нигде не работает. я тоже. у нас 3 детей. живём на мат.помощь от моих родителей. постоянные скандалы. хочу развестись.варианта примирения нет. супруг ОЧЕНЬ против- ему сейчас удобно- жить есть где, кушать тоже. на заседание не явится. а сил терпеть рядом это существо уже нет. подскажите, как быть?!

, Екатерина, г. Тихвин
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруг на заседание не явится то суд вероятнее всего назначит второе заседание. Как правило суд даже при обоюдном согласии супругов не всегда рассматривает дело в одно заседание, потому думаю вам будет это сделать сложно

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Суд вправе только дать месяц на примирение. И все. Если ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (даже если повестка для него доставлена на почту, но он просто не захотел получать повестку), то суд вправе отложить рассмотрение дела ТОЛЬКО в том случае, если Вы (истец) не настаиваете на рассмотрении дела. А Вы настаивайте! Причем, письменно подайте суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если он не явится без уважительных причин, будучи надлежащим образом извещенным. Тогда отложение рассмотрения дела судом без уважительных причин (болезнь ответчика и т.п.) будет незаконным.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, если он против, то судебное разбирательство отложат. Но в конце концов, даже при его несогласии, вас все равно разведут.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015