Открытие ООО

Вопрос: Друзья предлогают открыть ООО на мое имя, с какими рисками и ответственностью я могу столкнуться?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

ответственности придумать можно много и ответственности тоже.

ООО избавит Вас от ответственности своим имуществом, отвечать вы будете только вкладом долей.

а вот что связано с деятельностью, то тут безграничное поле.

и уголовная — за доведение до банкротства, и развод на деньги в связи  с потерей вклада и многое другое.

а главное это как я понимаю возможность предъявление требований к Вам как к учредителю и несение обязанности за осуществляемую организацией деятельность.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам
То есть вы как учредитель общества рискуете только в случае несостоятельности (банкротства) общества возникшей по вашей вине.

Назначьте при открытии ООО директором не себя, а другого человека, таким образом вы будите нести ответственность только как учредитель.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если гендиректором в данном ООО буду я?