592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли смена паспорта если идет следствие уголовного дела?

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос со сменой паспорта в 20 лет. Ситуация такая :Я нахожусь в городе Самара , а прописка у меня в ... крае. 25 декабря 2014 года мне исполнилось 20 лет и мне нужно менять паспорт , я собралась ехать в .... край 11.01.2015 что бы сменить паспорт, но в этот же день по оплошности я не оплатила покупку в магазине и завели уголовное дело. Сейчас у меня подписка о не выезде и идет рассмотрение дела и тд. Сказали что все решится не раньше чем через месяц , но тогда у меня уже будет окончательно просрочен паспорт. Как мне поступить что бы потом не оплачивать штраф?

Если я потом предоставлю документы о том что из-за такого происшествия мне не удалось во время поменять паспорт или все равно будет штраф?

или вот второй вариант, поменять в городе Самара , но можно ли менять паспорт если идет рассмотрение уголовного дела?

Буду очень благодарна за ответ.Спасибо .

20 Января 2015, 22:25, вопрос №694709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
137
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чехов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
То есть с разрешения следователя, Вы сможете выехать для смены паспорта в установленный срок. 

20 Января 2015, 22:30
q Отблагодарить
0 0
137
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чехов
Общаться в чате

Отпустить или нет-это право, а не обязанность лица, ведущего расследование. Если не отпустит, естественно, нарушать подписку о невыезде, не рекомендуется, дабы не ухудшить свое положение

20 Января 2015, 22:52
Юрист - Анна
121
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 121ответ
  • 78отзывов

Уважаемая Алена, 

Меняйте паспорт как положено в установленные законом сроки. О смене паспорта сообщите лицу, ведущему расследование Вашего уголовного дела. Если Ваши  паспортные данные не меняются ( фио, дата рождения) ни на какие запросы и спец. Поверки, которые делает следователь по уголовному делу, это не повлияет. 

С уважением, 

20 Января 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Самара

Там очень "строгий" дознаватель , она мне на встречу не идет ,сказала никуда не отпустит.

Как поступить тогда в таком случае?

20 Января 2015, 22:34
121
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Алена, 

Действительно, избранная Вам мера пресечения ограничивает Вас в передвижениях.   Выехать Вы можете только с разрешения дознавателя.  Стоит написать ходатайство дознавателю, в котором необходимо изложить Вашу просьбу и ее обоснование, указать количество дней, которые Вам нужны для выезда. В таком случае Вы сможете получить от дознавателя официальный ответ, который должен быть обоснован и мотивирован.  Личное  негативное отношение не может служит основанием для принятия дознавателем решения.  

С уважением, 

20 Января 2015, 22:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут