Как подать на алименты, если муж сидит в тюрьме? Можно ли их получить?

Как и какие нужны документы чтобы подать на алименты если муж сидит в тюрьме? Есть общий ребенок и мы в официальном браке

, Анна, г. Кострома
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете подать в мировой суд на удержание алиментов, получите исполлист, отнесете его по месту отбывания наказания. В суд надо подавать по месту нахождения ответчика. На сайте каждого суда имеется образец заявления и перечнем необходимых документов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление по своему месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с мужа.

Приложить следует свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и копию иска с приложениями для ответчика.

После вступления приказа в законную силу данный приказ следует направить в место лишения свободы для производства удержаний из заработка должника (если он там работает)

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). К иску приложите свидетельство и браке, рождении ребенка. Исполнительный лист направите по месту отбывания наказания.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав Великий
Адвокат

В случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка без установления отцовства оно будет рассмотрено судьей единолично в приказном производстве. Я рекомендую не прикладывать к заявлению о взыскании алиментов оригиналы свидетельств о заключении брака и рождения ребенка — достаточно будет приложить их копии. Запомните важное правило сутяжника: никогда не прикладывайте к заявлениям (жалобам) оригиналы документов!