Как делить ребенка при разводе

Планируем с мужем ребенка. Хочу, чтобы он написал документ (типа расписки), что в случае развода ребенок останется со мной и он его не отберет. Возможно ли это?

, Татьяна, г. Волгоград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение о месте проживания ребенка.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В случае развода можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядке встреч.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

В случае, если вы с мужем решите расторгнуть брак, а ребенок будет несовершеннолетним, то расторжение брака будет производится в судебном порядке, где и будет решаться вопрос о том, с кем останется ребенок.

В этом случае вы можете заключить с мужем соглашение о том, с кем остается ребенок.

Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Т.е. теоретически такое соглашение можно составить заранее, но муж в случае развода сможет его оспорить, как нарушающее его права.