8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"деньги сразу" в договорах указана моя фамилия с ошибкой. Договор можно считать недействительным?

Оформляла микрозайм "деньги сразу" (ооо Агенство Кавказ). сразу не обратила внимание что в договоре и реквизитах моя Фамилия указана с ошибкой!! долг не погасила, прошло 10 месяцев, они вчера угражали в соц сетях и сделали надпись на сегодня балончиком в подъезде с номером квартиры и словом "ДОЛГ". Ведь если договор составлен не на мою фамилию (хотя и подпись моя и расшифровка) - можно ли считать договор не действительным?! и как это доказать?!

сегодня же пришла псьменная "Претензия" уже с ПРАВИЛЬНОЙ фамилией и требованием погасить :

-задолженность по займу (основной долг) = 3250р

-сумма процентов за период займа = 1 040р

-сумма за пользование займом по сегодняшний день = 28 806р.

-сумма штрафа за просрочку = 1000р.

Подскажите, могу я анулировать договор. ведь он не на мою фамилию и составлен не верно!?

20 января 2015, 17:06, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Опечатка в фамилии не является условием признания договора недействительным.

Договор займа носит реальный характер, что означает, что он считается заключенным с момента фактической передачи займодавцем заемщику денег (ст. 807 ГК РФ).

Вы поставили свою подпись, взяли деньги — договор с этого момента считается заключенным.

С равным успехом Вы могли бы при отсутствии опечатки, заявить, что в этом договоре Ваш полный тёска, а не Вы и денег не брали.

20 января 2015, 21:34
0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. тут никакой лазейки нету, как сделать дог.недействительным по их ошибке?

Но можно ли дождаться суда и потребовать уменьшение суммы за пользование платежом (28 806руб. - по сравнению с суммой заема в 3 250р, дикая разница)

21 января 2015, 04:05

Да, есть подобная положительная судебная практика, в отношении неустойки.

В соответствии с ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

тут нужно обратить внимание на 2 обстоятельства: вправе, но не обязан, и второе, в Вашем случае нужно посмотреть по тексту договора, что есть «сумма за пользование займом», по своей природе, является ли она «неустойкой».

Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредиторув случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если «сумма за пользование займом» начинает начисляться в случае вашего неисполнения обязательства по возврату займа в указанный срок, неважно как это называется по тексту договора по сути это неустойка.

21 января 2015, 06:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор можно считать недействительным?
Здравствуйте. Заключал договор с микрофинансовой организацией. В последующем выявил что,в договоре указан не верный адрес моей регистрации. Договор можно считать недействительным?
01 июня 2020, 17:28, вопрос №2789431, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии
Здравствуйте! Я военнослужащий. Получил служебную квартиру , имею договор соц найма на неё. Но я не подходил в домоуправление , чтобы открыть лицевой счёт. Но я оплачивал коммунальные услуги , которые приходили на данную квартиру. В квитанции на коммунальные услуги не было указано моей фамилии. Сумма приходила одна и та же. На данный момент бухгалтер в домоуправлении мне говорит , что деньги ушли в никуда , куда -то в МО. Так как лицевой счёт не был открыт на мою фамилию. Помогите разобраться , возможно ли вернуть деньги на мой л/с, который сейчас с опозданием откроют на меня ? Квитанции об оплате коммунальных услуг имеются.
02 июля 2019, 05:12, вопрос №2420413, Алена, г. Находка
5 ответов
Защита прав потребителей
Как мне расторгнуть договор об оказании услуг в Центре красоты?
Здравствуйте. Я попалась на уловку получения косметических услуг да еще и с кредитом! По причине болезни ни одной процедуры и услуги получить я не смогла. Внести оплату я поручала подруге. Оказалось, что плату надо вносить через салоны Евросети. Там обнаружили, что мою фамилию в договоре указали с двумя ошибками, подруга выяснила это только оформлении платежной карты. Но в Центре Красоты с ней даже разговаривать не захотели. (Я в это время была в Ростове). В итоге карту тоже выдали с опечатками. Кроме того двух моих подруг, которые хотели получить от моего имени услуги Центра, не приняли. Не понятно, какая разница работникам Центра красоты, кого обслуживать, если деньги от клиента получают. Обо всем этом я узнала только недавно по возвращении. Могу ли я расторгнуть договор, если фамилия с опечатками и такое обращение с клиентами. Типа вы главное платите, а за что платить, если деньги идут на чужую фамилию?
22 августа 2016, 14:13, вопрос №1353123, Ума, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть кредитный договор об оказании услуг в Центре красоты?
Здравствуйте. Я попалась на уловку получения косметических услуг да еще и с кредитом! По причине болезни ни одной процедуры и услуги получить я не смогла. Внести оплату я поручала подруге. Оказалось, что плату надо вносить через салоны Евросети. Там обнаружили, что мою фамилию в договоре указали с двумя ошибками, подруга выяснила это только оформлении платежной карты. Но в Центре Красоты с ней даже разговаривать не захотели. (Я в это время была в Ростове). В итоге карту тоже выдали с опечатками. Кроме того двух моих подруг, которые хотели получить от моего имени услуги Центра, не приняли. Не понятно, какая разница работникам Центра красоты, кого обслуживать, если деньги от клиента получают. Обо всем этом я узнала только недавно по возвращении. Могу ли я расторгнуть договор, если фамилия с опечатками и такое обращение с клиентами. Типа вы главное платите, а за что платить, если деньги идут на чужую фамилию?
22 августа 2016, 13:57, вопрос №1353129, Ума, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если фамилия с опечатками?
Здравствуйте. Я попалась на уловку получения косметических услуг да еще и с кредитом! По причине болезни ни одной процедуры и услуги получить я не смогла. Внести оплату я поручала подруге. Оказалось, что плату надо вносить через салоны Евросети. Там обнаружили, что мою фамилию в договоре указали с двумя ошибками, подруга выяснила это только оформлении платежной карты. Но в Центре Красоты с ней даже разговаривать не захотели. (Я в это время была в Ростове). В итоге карту тоже выдали с опечатками. Кроме того двух моих подруг, которые хотели получить от моего имени услуги Центра, не приняли. Не понятно, какая разница работникам Центра красоты, кого обслуживать, если деньги от клиента получают. Обо всем этом я узнала только недавно по возвращении. Могу ли я расторгнуть договор, если фамилия с опечатками и такое обращение с клиентами. Типа вы главное платите, а за что платить, если деньги идут на чужую фамилию?
22 августа 2016, 13:57, вопрос №1353126, Ума, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2015