"деньги сразу" в договорах указана моя фамилия с ошибкой. Договор можно считать недействительным?

Оформляла микрозайм "деньги сразу" (ооо Агенство Кавказ). сразу не обратила внимание что в договоре и реквизитах моя Фамилия указана с ошибкой!! долг не погасила, прошло 10 месяцев, они вчера угражали в соц сетях и сделали надпись на сегодня балончиком в подъезде с номером квартиры и словом "ДОЛГ". Ведь если договор составлен не на мою фамилию (хотя и подпись моя и расшифровка) - можно ли считать договор не действительным?! и как это доказать?!

сегодня же пришла псьменная "Претензия" уже с ПРАВИЛЬНОЙ фамилией и требованием погасить :

-задолженность по займу (основной долг) = 3250р

-сумма процентов за период займа = 1 040р

-сумма за пользование займом по сегодняшний день = 28 806р.

-сумма штрафа за просрочку = 1000р.

Подскажите, могу я анулировать договор. ведь он не на мою фамилию и составлен не верно!?

, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Опечатка в фамилии не является условием признания договора недействительным.

Договор займа носит реальный характер, что означает, что он считается заключенным с момента фактической передачи займодавцем заемщику денег (ст. 807 ГК РФ).

Вы поставили свою подпись, взяли деньги — договор с этого момента считается заключенным.

С равным успехом Вы могли бы при отсутствии опечатки, заявить, что в этом договоре Ваш полный тёска, а не Вы и денег не брали.

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. тут никакой лазейки нету, как сделать дог.недействительным по их ошибке?

Но можно ли дождаться суда и потребовать уменьшение суммы за пользование платежом (28 806руб. - по сравнению с суммой заема в 3 250р, дикая разница)

Да, есть подобная положительная судебная практика, в отношении неустойки.

В соответствии с ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

тут нужно обратить внимание на 2 обстоятельства: вправе, но не обязан, и второе, в Вашем случае нужно посмотреть по тексту договора, что есть «сумма за пользование займом», по своей природе, является ли она «неустойкой».

Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредиторув случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если «сумма за пользование займом» начинает начисляться в случае вашего неисполнения обязательства по возврату займа в указанный срок, неважно как это называется по тексту договора по сути это неустойка.