Продажа кальянов через интернет

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, законна ли продажа кальянов, в том числе и электронных черех интернет. Спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В настоящий момент действует Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Этим законом среди прочего установлен перечень мест, в которых не допускается розничная торговля табачными изделиями. Согласно ст.19 закона,

Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Стоит отметить, что сам кальян табачным изделием не является (это относится и к электронному кальяну тоже)

Существует  «Технический регламент на табачную продукцию» №268-ФЗ от 22.12.2008г. В соответствии с ним

табачные изделия — это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

вид табачного изделия — это совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Таким образом, табак для кальяна — это табачное изделие и продавать его через интернет нельзя

Учитывая вышесказанное, полагаю, что продажа самих кальянов через интернет совершенно законна, так же как и законна нормальная живая их продажа. Если вместе с кальянами Вы будете продавать еще и табак для них, то тогда уже Вы попадаете под действие закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и должны обеспечить соответствие его требованиям. Если Вы этого не сделаете, то это будет правонарушением, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300р до 1 500р; на должностных лиц — от 1 000р до 3 000р; на юридических лиц — 10 000р до 30 000р.

Также важно: Вне зависимости от способа продажи кальянов (через интернет или в магазине) на территории РФ запрещена реклама кальянов. Эта норма установлена п.8.ст.7. Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. За рекламу кальянов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000р до 4 000р; на должностных лиц — от 10 000р до 25 000р; на юридических лиц — от 150 000р до 600 000р.