Соответствует закону отключение водоснабжения за неуплату сбора на капремонт или нет?

В СМИ появилось утверждение, что в случае неуплаты взносов на капремонт, могут отключить подачу эл.энергии и водоснабжения. Хотелось бы знать, как данное утверждение соответствует жилищному кодексу РФ.

, Павел, г. Новотроицк
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Отключение от коммунальных услуг происходит в соответствии с условиями договора коммунальных услуг. Например, при невыполнении абонентом условий по оплате этих услуг и т.д. Взносы на капитальный ремонт не влияют на исполнение абонентом заключенного договора на оказание коммунальных услуг. Данное утверждение не соответствует действующему законодательству РФ. Однако такая дискуссия в интернете присутствует.

Буду рад отзыву.