Как наказать виновного в ДТП

Доброго времени суток! На нерегулируемом пешеходном переходе водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу, в результате допустил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения (ушибы, синяки) а у автомобиля Газель оторвало от удара боковое стекло, При проведении судебно-медицинской экспертизы было установлено, что телесные повреждения полученные в результате ДТП, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Сотрудники ДПС указывают на отсутствие признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 КоАП РФ и руководствуясь ст. 24.5, ст.28.7,29.9КоАП РФ, прекращают производство об административном правонарушении ст.12.24 КоАП РФ по факту ДТП за отсутствием состава об административном правонарушении.

Подскажите пожалуйста что делать и как наказать виновного, получается можно давить кого угодно и не нести за это наказания

, Дмитрий, г. Когалым
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Насколько я понял, в протколе вина водителя не зафиксирована совсем. Так? Тогда Вам только можно обжаловать решение адмистративного органа в суд. Ищите свидетелей, видеозаписи т.д. Если докажете вину водителя, тогда можно «наказать» водителя материально: расходы на лечение, потерянный заработок, прибыль, моральный ущерб.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В
Вашем случае водитель подлежит привлечению к административной ответственности по
ст. 12.18 КоАП РФ — непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным
участникам дорожного движения, которая влечет наложение административного штрафа
в размере одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда здоровью