84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выплатит она или нет половину кредита

если брал кредит на свадьбу и не были на тот момент зарегистрированы, сейчас развелись, кредит выплачен, можно ли подать заявление в суд чтобы бывшая супруга выплатила половину погашенного кредита?

20 Апреля 2013, 15:58, вопрос №69436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Несмотря на то, что кредит получен до свадьбы, можно, к примеру, доказать, что деньги расходовались на семейные нужды и поэтому разделить долг (долг = имущество), но только в случае, если бы обязательства по оплате существовали до сих пор, при этом разделить можно было бы либо по соглашению с супругой, либо в суде по соответствующей процедуре раздела имущества. Однако, если обязательства по нему прекращены в период брака, значит и оплата осуществлялась за счет общего имущества супругов, независимо от того, кто платил. Кроме того, прекращенные обязательства супругов не делятся. Нельзя разделить то, чего нет. Если бы обязательства по оплате существовали до сих пор, то можно было бы разделить долг, супруга стала бы созаемщиком. Тогда бы действовало правило регресса солидарного должника исполнившего обязательство (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

20 Апреля 2013, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
31
ответ
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, нет нельзя.

20 Апреля 2013, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут