8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение отсутствующего работника

Добрый день.

На предприятии более 2-х лет назад из-за увеличения объемов работ директором было принято решение об увеличении штатной численности работников и был принят человек на те же должностные обязанности, что и я (большой объем работ). Все это время при отсутствии одного из нас (очередной отпуск, больничный лист) другому делалась доплата в размере 30% за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника(согласно коллективного договора). В январе на период очередного отпуска напарницы директор подписал доплату только в размере 10%, при этом пояснил, что весь объем работ должен быть сделан. Я отказалась от такой доплаты. При этом директор пояснил, что если я не успею выполнить весь объем, он меня уволит, так как все мои должностные функции прописаны в должностной инструкции (не указан объем их работ, что эти работы выполняли 2 человека). Возможно ли это? И каким образом можно будет обосновать, что я не выполнила ДИ из-за объема работ (рассчитанные на 2-х человек).

Показать полностью
, Юлия, г. Бородино
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Трудовой кодекс имеет исчерпывающий список оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Ваш случай под этот список не подпадает. Кроме того, Кодекс прямо запрещает исполнение обязанностей не предусмотренных трудовым договором. Кроме того, если нет Вашего письменного согласия на исполнение работы по совместительству, то Вы не обязаны ее исполнять. Привожу в качестве подтверждения соответствующую статью ТК. Не волнуйтесь и продолжайте спокойно работать. Удачи Вам!

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.»

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И каким образом можно будет обосновать, что я не выполнила ДИ из-за объема работ (рассчитанные на 2-х человек).

Юлия

Вы должны исполнять свои обязанности, указанные в трудовом договоре и должностной инструкции, что касается объёма то необходимо исходить из привычной нагрузки на 1 человека, сложившейся на вашем предприятии.

Поэтому на будущее, вы должны подсчитать, какой вы делаете объем работы за месяц, что бы быть готовым к дисциплинарным мерам.

Без проведения правильного служебного расследования вас наказать не смогут.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Бородино

Спасибо большое! Попробую определить свой объем работ до начала споров.

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 21.01.2015