Признание договора дарения не действительным

После решения суда о взыскании с меня задолженности я подарила свои доли в двух квартирах на свою дочь. От уплаты задолженности я не уклоняюсь. Я ежемесячно добровольно погашаю задолженность суммой 1000 рублей. С заработной платы они не могут взимать с меня задолженность поскольку я выплачиваю алименты своей матери в размере 80 % по взаимному согласию. Сейчас истец которому я должна выплатить задолженность подал на меня исковое заявление в суд, что бы договора дарения и сделки признать не действительными. Истец хочет сразу взыскать с меня всю задолженность. Что мне делать, что бы договора дарения и сделки не признали недействительными.

, Виктория Хайруллина, г. Ангарск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, ГК РФ предусматривает возможность отмены дарения в случае

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В данном случае речь идет об отмене дарения, совершенным физическим лицом, т.е. Вами. Тем более, что Вы не уклоняетесь от уплаты задолженности, в размере, наложенным судом. Вам не стоит беспокоиться. Удачи!