Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая пенсия будет начислена бывшей гражданке Казахстана в России?

Добрый день! Мне никто не может конкретно ответить на вопрос: как начисляется пенсия гржданам стран бывшего СССР? Моя мама планирует переехать из Казахстана в Россию, но боится, что здесь у нее будет пенсия меньше. И никто ( пенсионный фонд, юристы нашего города) не могут конкретно сказать -у нее будет минимальная пенсия или нет? И как она будет начисляться? Мама уже пенсионерка, стаж работы с 22.03.1971г. по настоящее время. Все это время работала главным экономистом и бухгалтером, стаж беспрерывный. Ее пенсия в Казахстане 12 000 рублей российских. А какая пенсия будет здесь? Спасибо.

20 Апреля 2013, 14:51, вопрос №69388 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! 

    Выплата пенсии при выезде граждан из республик СССР, в том числе и
    Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже
    при сохранении казахстанского гражданства прекращается.



    В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13 марта 1992 года О
    ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
    ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ гласит:



    1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения
    производится по месту жительства.



    2. Для установления права на пенсию в том числе пенсий на льготных
    основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения
    учитывается трудовой стаж приобретенный на территории любого из этих
    государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу
    настоящего Соглашения.



    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды
    работы которые засчитываются в трудовой стаж.



    В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена
    национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из
    официально установленного курса к моменту назначения пенсии.



    В соответствии со ст. 11 соглашения 
    необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем
    порядке на территории государств — участников Содружества Независимых
    Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г.,
    принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.



    Таким образом, пенсия будет вам начисляться в общем порядке, в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.



    Размер пенсии определяется по формуле: П=БЧ (базовая часть) + СЧ
    (страховая часть) + НЧ (накопительная часть).



    Базовая часть (БЧ) трудовой пенсии устанавливается в твердом размере (с
    01.08.2005 — 954 руб.) и дифференцируется в зависимости от возраста (80 лет),
    от наличия у инвалида ограничения способности к трудовой деятельности, а также
    от наличия и количества иждивенцев.



    Размер страховой части (СЧ) зависит от величины расчетного пенсионного
    капитала, состоящего из двух частей: расчетного пенсионного капитала по
    состоянию на 01.01.2002 и общей суммы страховых взносов, уплаченных
    работодателем за застрахованное лицо после 01.01.2002 и учтенных на лицевом
    счете в системе персонифицированного учета с учетом последующей индексации.



    Размер накопительной части (НЧ) трудовой пенсии зависит от суммы
    страховых взносов, уплаченных на накопительную часть трудовой пенсии, и дохода
    от инвестирования указанных страховых взносов.

    27 Апреля 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats