8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой стаж для женщин

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, сколько лет надо иметь трудового стажа для женщин, чтобы получить ветеран труда, проживающего в тамбовской области?

, Ираида, г. Мичуринск
Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 N
5-ФЗ«О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или
Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде
и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за
выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте
в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет
для мужчин и 35 лет для женщин.

(п.
1 в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Порядок
и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законодательством субъекта — Законом Тамбовской области «О ветеранах труда Тамбовской области» следует, что звание «Ветеран труда Тамбовской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Тамбовской области, и имеющим одно из следующих оснований:

1) награжденным областными наградами Тамбовской области, учрежденными Законом Тамбовской области от 26 февраля 2003 года N 101-3 «О наградах Тамбовской области» и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) награжденным Почетной грамотой Тамбовской областной Думы и (или) нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения», Почетной грамотой администрации Тамбовской области, Почетной грамотой Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, имеющим звание лучший по профессии, присвоенное решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС,и имеющим в дополнение к вышеперечисленным основаниям трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и35 лет для женщин ;

3) имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин при отсутствии факта увольнения по инициативе работодателя на основании трудового законодательства за совершение дисциплинарного проступка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Страхование
Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны?
Здравствуйте! Это что получается! Если ребёнок погиб на СВО ему 21 год, то родители ничего не получат?! Только если бы им было 50 лет? Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны? После тридцати!? Что за бред!!! Путин совсем с дуба рухнул!!!
, вопрос №4094754, Виктория, г. Краснодар
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 20.01.2015