Купля продажа квартиры

Добрый день! Скажите пожалуйста, Можно ли вернуть 13 % от покупки квартиры , если я ее купила у своей матери? Заранее спасибо за ответ.

, Полина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.3 ч.1 ст.220 НК РФ а также на соновании ч.5 ст.220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, вы не имеете право на получение налогового вычета при покупке квартиры у своей мамы

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет-

в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

.............................................................................................................

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Нет, нельзя вернуть 13%, т.к. Вы считаетесь взаимозависимыми лицами (ст. 220 НК РФ). Согласно этой нормы:

взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

С Уважением, Надежда.

Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

В собственности квартира давно, а то маме еще и налог 13 процентов придется. Заплатить

В вашем случае если у мамы покупаете, то нельзя! Если покупаете квартиру у родственника, можно получить имущественный вычет, но есть предел суммы процентов, с которых воможно вернуть вычет и на сегоднящний день состовляет 3 млн

Для сведений имущественный вычет на одного человека можно получить только один раз за всю жизнь!

И с учетом этого не логично покупать по договору купли-продажи у своей же мамы лучше по договору дарения получить квартиру!