Пролив квартиры

Пролили соседей. выставили слишком большую сумму. В суде запросили судебную экспертизу.Кто оплачивает судебную экспертизу?

, кн, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стоимость судебной экспертизы оплачивает сторона заявившая данное ходатайство, но денежные средства могут быть взысканы с противоположной стороны в случае ее проигрыша в суде

С уважением Алекусандр

кн
Клиент, г. Ульяновск

Проигрышем считается если неподтверждается запрошенная ей сумма ?

кн

Проигрышем в суде является удовлетворение иска или отказ в его удовлетворении если вы ответчик и заказали экспертизу то после того как  оплатили эксперт дал заключение и в результате суд отказал в иске истцу то ответчик имеет право требовать взыскания затраченных денежных средств на экспертизу с истца

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

КН, добрый день. Судебную экспертизу оплачивает тот, кто заказывает экспертизу, либо обе стороны поровну, если ее заказывает суд. Затем проигравшая сторона, оплачивает выйгравшей стороне все судебные расходы, в том числе и экспертизу, если ее заказывала выйгравшая сторона.

С уважением, Альбина.

По поводу проигрыша. Да, Вы правы, если суд сочтет, что запрошенная им сумма высока, то Вы суд выигрываете.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллега имел ввиду ст. 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.