Опровержение отцовства

Здравствуйте. В январе 2013г я развелась с мужем а в августе у меня родился сын от другого человека Т.к. отношения с биологическим отцом на тот момент у нас были сложные я записала отцом ребёнка бывшего супруга на что он дал своё согласие. На данный момент создав семью с биологическим отцом ребёнка мы хотим оспорить отцовство. Бывший супруг не против. Как нам лучше поступить? кто должен подать иск:бывший супруг или биологический отец ребёнка?

, Юлия, г. Гагарин
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Поэтому оспаривать отцовство БМ уже не может.

Правда

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака.

Т.е. если запись об отце была внесена по данному основанию, то вы совместно можете умолчать о том, что он знал о том, что не являлся фактическим отцом ребенка (да и в любом случае его должны были указать в силу закона).

В этом случае он может подать иск об оспаривании отцовства, а вы этот иск можете признать.

Или

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Т.е. биологический отец тоже может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.