Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении

Я гражданка туркмении живу в россии 2008г не легально но мама имеет гражданство и я радилась РФ КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО НЕ ВЫЕЗЖАЯ ТУРКМЕНИЮ НО У НАС ВИЗОВОЕ ОТНОШЕНИЕ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ТО КУДА ОБРАТИТЬСЯ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

, олег, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО НЕ ВЫЕЗЖАЯ ТУРКМЕНИЮ НО У НАС ВИЗОВОЕ ОТНОШЕНИЕ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ТО КУДА ОБРАТИТЬСЯ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

олег

Если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке:

Статья 14 ФЗ «о гражданстве» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

Но Вам в любом случае нужно как-то легализовать свое пребывание на территории РФ, поэтому без выезда получить гражданство будет проблематично.

олег
Клиент, г. Москва

А КАК ЛЕГОЛИЗОВАТЬСЯ НО ТОЛЬКО ЗАКОННО

олег

Если именно законно, то выехать и въехать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приехать в РФ, Получить временную регистрацию, получить разрешение на временное проживание (в пределах квоты), через 1 год после получения РВП обратиться с заявлением о получении вида на жительство, получить вид на жительство, через 5 лет после получения вида на жительство-обратиться с заявлением о предоставлении гражданства РФ

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Для начала Вам следует легализовать свое пребывание в РФ.

Для этого Вам необходимо получить РВП либо патент на работу. После этого вы можете получить гражданство. причем для вас есть возможность получить гражданство в упрощенном порядке как носителю русского языка, однако для этого Вам придется сдать квалифицированный экзамен.

Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации,

Под понятие носителей русского языка можно отнести следующие категории граждан: проживающие по виду на жительство, ранее постоянно проживали на территории России и чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации. Граждане, данной категории должны обладать высоким уровнемзнаний и документально подтвердить указанные основания для признания их носителями русского языка.

Заявление о признании носителем русского языка подается не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, если временно пребывающий – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.

Решение о признании носителем русского языка выдается для получения вида на жительство и приема в гражданство, а в случае выезда лица за пределы территории РФ, для решения вопроса о последующем его въезде в РФ.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решений по ним осуществляется в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия заявления.

Источник: http://fms21.ru/index.php?page=823-kak-nositelyu-russkogo-yazika-poluchit-grazhdanstvo-rossiyskoy-

олег
Клиент, г. Москва

А КАК ЛЕГОЛИЗОВАТЬСЯ НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ РФ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы живёте не легально, тем более такой срок, то при походе в ФМС для сдачи документов на гражданство, Вам грозит штраф и высылка из страны в Туркменистан.

Так что Вам лучше выехать и заехать по новой, с оформлением уже по всем правилам.

Можно будет точно в упрощенном порядке попытаться получить гражданство.

А родились в РФ пишете, а в каком году?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О гражданстве Российской Федерации».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для этого Вам необходимо получить РВП либо патент на работу. После этого вы можете получить гражданство. причем для вас есть возможность получить гражданство в упрощенном порядке как носителю русского языка, однако для этого Вам придется сдать квалифицированный экзамен.

Чекунков Сергей

Какое РВП или патент? При походе в ФМС тут же будет штраф и почти наверняка депортация

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

олег
Клиент, г. Москва

А МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В ТУРКМЕНСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В настоящее время даже законно въехать на территорию РФ будет проблематично,  т. к. в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Санкция данной статьи безальтернативная,  т. е. назначается и штраф и административное выдворение.

Поэтому на свою проблему необходимо смотреть с данной стороны. То есть,  Вам необходимо сначала законно покинуть территорию РФ,  а затем законно въехать, для чего получать визу и заниматься вопросом приема в гражданство.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Не выехав и заехав обратно на территорию РФ Вы гражданство получить не сможете, как уже отметили мои коллеги. Вы с 2008 г. нелегально проживаете на территории РФ, поэтому Вам могут запретить въезд в РФ.

Правильно ли я поняла из вопроса, что у Вас мама- гражданка РФ? Если это так, то даже если Вам запретят въезд в РФ, то по ее обращению запрет должны снять, так как это нарушает   право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Гражданство Вы сможете получить в упрощенном порядке, если Ваша мама- гражданка РФ согласно п.п.а п.1 ст. 14 ФЗ о гражданстве.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p191
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для этого Вам сначала необходимо будет получить РВП, прожить по нему 1 год, получить ВНЖ, а заетм уже можете обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ,

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я гражданка туркмении живу в россии 2008г не легально но мама имеет гражданство и я радилась РФ

олег

Для получения российского гражданства Вам необходимо разрешить следующее:

1. Находиться на территории России только легально. Отсюда Вам надо выехать из России и въехать уже с соблюдением всех законных формальностей. Причем — в обязательном порядке получить российскую визу, дающую право на въезд на территорию России.

2. Решить вопрос с туркменским гражданством. Помните, что по закону Туркменистана Вы не можете иметь двойное гражданство. В 2003 году был подписан между Россией и Туркменистаном протокол «о прекращении действия принятого в декабре 1993 года Соглашения между Туркменистаном и РФ о двойном гражданстве».

Текст закона Туркменистана на русском языке о гражданстве вот здесь:

www.turkmenbusiness.org/content/zakon-turkmenistana-o-grazhdanstve-turkmenistana

обратите внимание на ст. 22-23 данного закона

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вас скорее всего должны депортировать! Если и поставят запрет, по моей практике в миграционной службе, при обращении близких родственников (мать, отец, брат, сестра) граждан РФ которые находятся в РФ, согласно ст.8 Европейской Конвенции ФМС обязаны снять запрет в течении месяца, а потом можете заниматься оформлением гражданства!