Штраф за постоянную прописку

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев хочу его прописать, подскажите пожалуйста законно ли я должна платить штраф за не своевременную прописку ребенка???

, Римма, г. Тольятти
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Обязанность зарегистрировать по месту жительства своих несовершеннолетних детей, в том числе новорожденных, в силу положений семейного и гражданского законодательства Российской Федерации, возникает у родителей с момента получения свидетельства о рождении в органах регистрации актов гражданского состояния и должна быть реализована в сроки, установленные законом Российской Федерации, без исключения. Требованиями п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» срок подачи родителями (законными представителями) заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния для выдачи свидетельства о рождении ребенка определен – один месяц, затем должны в течение 7 дней зарегистрировать по месту жительства.Если забыли придётся заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей

Римма
Клиент, г. Тольятти

Избежать штрафа по закону реально?