Может ли РУВД требовать выплатить долг кредита?

Здравствуйте! Я взяла кредит в альфе банке 120000 ,выплатила 71350 .Не было возможности заплатить,просрочила платежи пол года не выплачивала. А сейчас позвонил какой-то? представился из РУВД и сказал чтобы я искала деньги хотя бы половина долга,а то он заведет уголовное дело как на мошейничество! Правда ли? Кстати ни какое уведомление повезки не было! Поставил мне сроки до вторника деньги найти! Что мне делать? Заплатить я готова,но по честям.т.е долг 48650р.

Уточнение от клиента

Здравствуйте)Хочу вам рассказать; Я съездила в банк и мне сказали,что моим долгом занимается Районный Отдел по Взысканию РОВД ,ни какая не полиция! Развод,а он представлялся РУВД ! Я поставила запись разговора на телефон,буду ждать звонка от этого "полицейского"" А с банком договорится не получилось не стали они делать реструктуризацию,но по счету оплачивать можно,но банк сказал что оплачивать по сколько это уже с этим "РУВД" нужно договариваться. Я не хочу с ним обманщиком.

, Анастасия, г. Омск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Не переставайте платить за кредит, хоть по 500 руб. перечисляйте. Пускай вызывает вас как положено повесткой, если он действительно должностное лицо (откуда вы знаете что он из РУВД). Состава преступление «мошенничества» здесь нет...

Да зачем ей вообще бегать? может это ООО РУВД «по взысканию долгов»  ...

Уточнение клиента

Здравствуйте) он говорит что сделает распечатку звонков и подаст в суд за мошейничество, потому что я не брала трубку! Но я брала иногда! Как узнать вообще у кого мое дело? правда ли в РУВД?

Ну если прямо так говорит то точно разводила, в суд заявление о мошенничестве не примут, платите хотя бы что то в банк, чтоб не признали злостным не плательщиком, единственно куда вас могут вызвать это в суд ( в рамках гражданского производства).

Анастасия
Клиент, г. Омск

Здравствуйте) он говорит что сделает распечатку звонков и подаст в суд за мошейничество ,потому что я не брала трубку! Но я брала иногда! Как узнать вообще у кого мое дело?правда ли в РУВД?

Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ни в коем случае, Вас просто разводят. Я допускаю, что в полиции может быть заявление из банка в отношении Вас, но это вряд ли, так как это вопрос гражданского судопроизводства, а не уголовного. Банк должен был подать на вас в суд, а не в полицию. В Вашем случае Вы звоните по тел. «02», узнаете номер дежурного телефона Оперативно Разыскной Части (Собственной Безопасности) РУВД и звоните туда. Узнаете их адрес и бегом туда. Там находите дежурного, а лучше кого-нибудь из руководства ОРЧ (СБ) и объясняете им всю ситуацию. После этого Вам там скажут что надо сделать. В данном случае Вы не только сохраните свои деньги, но и поймайте оборотня в погонах.

К сожалению бегать все равно придется, и если не в полицию, то в банк это точно.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо вам ОГРОМНОЕ что ответили,каждому спасибо))))))

Елена Кирикова
Юрист

Вам необходимо обратиться в Банк, с предложением оплаты по частям. Вам звонить из РУВД не могут, не переживайте, это отдел по взысканию просроченной задолженности использует свои глупые трюки… Мошенничество по 159 УК РФ возбудить очень сложно и вообще не возможно если есть хотя бы один платеж, а вот взыскать по гражданскому иску у Банка не составит труда. Поэтому советую, Вам обратиться в Банк и решить этот вопрос в досудебном порядке. Желаю Вам удачи…

Анастасия, настоятельно Вам рекомендую, оплачивать все через кассу Банка, а также обратиться в Банк, и попросить выплаты долга по частям. Поверьте лучше решить этот вопрос в досудебном порядке. Никаких РУВД быть не может…

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В Вашей ситуации все выглядит несколько неправдободно, что Вам звонят из РУВД от имени банка и требуют погашения кредита. Скорее всего, это чье-то самоуправство и попытка давления на Вас, чтобы Вы погасили кредит.

Задолженность по выплате кредитов — это сфера гражданских правоотношений, а не уголовных. За просрочку выплаты кредита нельзя завести уголовное дело, как и нет состава преступления «мошенничество». Грубо говоря, Вас хотят «развести».

Альфа-банк достаточно серьезный банк, так что возможно, что это даже не их инициатива! Будьте бдительны!

Ваша ситуация в рамках закона развивалась бы так — банк после неудачных попыток решения вопроса о погашении просрочек по кредиту обращается в суд. С Вас взыскивают долг в судебном порядке. Далее, если Вы его не погашаете добровольно, с Вас взыскивают долги в принудительном порядке Служба судебных приставов. При этом у Вас есть возможность просить отсрочки и рассрочки исполнения решения суда.

А как узнать правда или нет? Он звонил из сотового телефона 8-962 057… Говорил еще что нужно половину заплатить перед начальством от считаться, а потом он передаст дело мое к коллекторам!

Анастасия, а он, случайно, не предлагал и деньги передать ему?! Мне кажется, что тут с Вами общаются мошенники, которые к банку никакого отношения не имеют. Если Ваши подозрения будут подтверждаться — обратитесь в полицию. Заодно и преступников поймают.