Органы опеки и их полномочия

Хотим продавать квартиру в которой собственники несовершеннолетние дети.Мой муж и дочь имеют по 1/6 доли.при продажи квартиры нам не хватет денег для покупки новой.хотим взять ипотеку,ее дают но под залог квартиры и согласия органов опеки.А органы опеки согласия не дают,тк квартира будет под залогом...как быть в такой ситуации?ведь мы хотим улучшить жил.условия детей и органы опеки должны помогать а не ставить препятствия

, Екатерина, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации Вам единственное, что можно порекомендовать — это обращаться в суд с обжалованием решения органов опеки и попечительства. Органы опеки в данном случае являются той инстанцией, которая решает — соответствует ли такое распоряжение имуществом несовершеннолетних их интересам или оно им противоречит. Это право и полномочие возложено на них законодателем. Если они принимают такое решение — они на чем-то его основывают. К сожалению, многие люди ищут в ипотеке выход из сложной жилищной ситуации, кидаясь в омут головой. Однако, скажем, на моей практике был такой случай, когда обстоятельства сложились таким образом, когда мать, оставшаяся с ребенком одна, и с комнатой в ипотеке, после 2 лет исправного погашения кредита оказалась должна банку на 100 000 рублей больше, чем брала. И такая ситуация уж никак не соответствует интересам ребенка, к сожалению.  Думаю, органы опеки и попечительства непременно руководствуются в первую очередь интересами ребенка. И родителями зачастую это воспринимается как препятствие. Но любое решение органов власти может быть оспорено в судебном порядке.

Какие еще выходы могут быть из этой ситуации? Например — выделение ребенку доли у близких родственников. Т.о. ребенок не будет являться собственником доли в заложенной квартире.
Кроме того, следует учесть также и то, что органы опеки и попечительства дают предварительные разрешения не только на продажу недвижимого имущества несовершеннолетних, но и на передачу их в залог — ипотеку.

С уважением, Мария.