Наследство, риски

мы с сестрой наследники нашей бабушки по завещанию (наш отец который был ее единственным сыном умер), сейчас сестра у которой нет своего жилья попросилась жить к бабушке и теперь претендует на то, что только она должна быть наследницей, т. к. проживает с ней совместно и якобы осуществляет уход. Возможно ли лишить вторую внучку наследства на этих основаниях?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

 лишить на этом основании нет, а вот изменить  завещание, в том числе исключить Вас  из числа наследников наследодатель (бабушка ) вправе в любой момент, и извещать об этом решении она никого не обязана. Такие случаи в практике нередки. О новом завещании Вы можете узнать только у нотариуса в момент его оглашения.

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

свой вопрос вы начали с наследования по завещанию, если завещание составлено на обеих то и наследовать будут обе, лишить наследования по завещанию нельзя.

но можно переписать завещания на одну из внучек.

кроме того существует понятие обязательная доля.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

кроме того имеется риск оформления наследства.

но если вы уверены что на Вас имеется завещание и его не переделают риски минимальны.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

мы с сестрой наследники нашей бабушки по завещанию..

Если Я Вас правильно поняла то Ваша бабушка уже написала на Вас двоих (сестер) завещание по 1/2 каждой?

Т.е фактически завещание уже составлено у нотариуса.

сейчас сестра у которой нет своего жилья попросилась жить к бабушке и теперь претендует на то, что только она должна быть наследницей, т. к. проживает с ней совместно и якобы осуществляет уход. Возможно ли лишить вторую внучку наследства на этих основаниях?

Лишиться своей части наследства Вы сможете только если бабушка Ваша перепишет завещание на вашу сестру которое и  отменит предыдущее.

Т.е. теперь только все на усмотрение Вашей бабушки .

с уважением