8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, риски

мы с сестрой наследники нашей бабушки по завещанию (наш отец который был ее единственным сыном умер), сейчас сестра у которой нет своего жилья попросилась жить к бабушке и теперь претендует на то, что только она должна быть наследницей, т. к. проживает с ней совместно и якобы осуществляет уход. Возможно ли лишить вторую внучку наследства на этих основаниях?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

 лишить на этом основании нет, а вот изменить  завещание, в том числе исключить Вас  из числа наследников наследодатель (бабушка ) вправе в любой момент, и извещать об этом решении она никого не обязана. Такие случаи в практике нередки. О новом завещании Вы можете узнать только у нотариуса в момент его оглашения.

С уважением Александр

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

свой вопрос вы начали с наследования по завещанию, если завещание составлено на обеих то и наследовать будут обе, лишить наследования по завещанию нельзя.

но можно переписать завещания на одну из внучек.

кроме того существует понятие обязательная доля.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

кроме того имеется риск оформления наследства.

но если вы уверены что на Вас имеется завещание и его не переделают риски минимальны.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

мы с сестрой наследники нашей бабушки по завещанию..

Если Я Вас правильно поняла то Ваша бабушка уже написала на Вас двоих (сестер) завещание по 1/2 каждой?

Т.е фактически завещание уже составлено у нотариуса.

сейчас сестра у которой нет своего жилья попросилась жить к бабушке и теперь претендует на то, что только она должна быть наследницей, т. к. проживает с ней совместно и якобы осуществляет уход. Возможно ли лишить вторую внучку наследства на этих основаниях?

Лишиться своей части наследства Вы сможете только если бабушка Ваша перепишет завещание на вашу сестру которое и  отменит предыдущее. 

Т.е. теперь только все на усмотрение Вашей бабушки .

с уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
, вопрос №4053401, Татьяна, г. Москва
Наследство
Пошлина при получении наследства для родственников первой линии в размере 0.3 процента рассчитывается из
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гос. пошлина при получении наследства для родственников первой линии в размере 0.3 процента рассчитывается из общей суммы наследства всех участников или каждый платит 0,3 процента от размера наследства которое получит?
, вопрос №4053315, Максим, г. Иркутск
Наследство
Что бы все наследство получила мама?
Здравствуйте. Мы с Мамой написали заявление о вступлении в наследство от отца. Дело о принятии наследства уже запущено. Могу ли я отказаться от вступления наследства?. Что бы все наследство получила мама?
, вопрос №4052955, Сергей, г. Саратов
Наследство
Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?
Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?
, вопрос №4052659, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 20.01.2015