Долг в "Деньги сразу"

Весной 2014 брала в долг у этой организации (честно говоря была в тяжелом психологическом состоянии, сейчас бы ни за что в эти кредиты не полезла, друзья заверили что у Д.С. нет полномочий в суд подавать) точную сумму сейчас не скажу - примерно 1-3 тыс.рублей. Так как на тот момент совсем не было работы, и еще 3 месяца не могла устроиться - не отдала долг. Вчера в социальных сетях пришло сообщение: "За вами должок, если не хотите проблем себе и своим близким - перезвоните". Я испугавшись, заблокировала пользователя а на следующий день в подъезде балончиком увидела надпись - "КВАРТИРА ... - ДОЛГ!", я на 7 месяце беременности и боюсь за здоровье будущего ребенка и своё. Долг скорее всего уже просто неподъемный - что в таком случае можно сделать?!

, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

судя по всему Вами занялся либо отдел взыскания, если он есть в «деньги сразу» или долг передали коллекторам, это их обычная практика -начинать давить на должника всеми способами, в том числе и угрозами.

Законные действия это взыскание долга через суд, пусть даже с процентами. Действия коллекторов по «выбиванию » долгов в большинстве своем граничат с правонарушением — угрозы, телефонный терроризм, обращение к родственникам, работодателю.

Так как долг не такой и большой и кроме того учитывая Ваше положение предложил был уточнить сумму долга и по возможности погасить, если же готовы к подобным действиям то необходимо держать оборону и ждать судебного решения и выплачивать долг уже по исполнительному листу.

С уважением Александр

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Судебное решение не получала (хотя надо спросить у проживающих со мною родственников - они могли просто убрать и забыть об извещении).

Да я бы погасила долг еслиб он и остался 1-3 тысячи. Но там уже скорее всего десятки тысяч...

Т.е. нужно дождаться судебного решения и только тогда выплатить и не поддаваться провокациям или же сейчас позвонить в эти Деньги сразу и спросить хотя бы сумму долга на данный момент? но без суд. решения не платить?! ( но не хотелось бы портить нервы и предоставлять им еще данные телефона)

Алиса

Нервы в любом случае придется потратить — или для уточнения долга, т.е. ехать туда и общаться и предлагать варианты, будьте готовы что там сразу начнут давить на погашение долга, или ждать судабного решения — тогда будьте готовы к выходкам наподобие угроз в соцсетях или подъезде и т.п.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Ситуация конечно сложная, но что можно сделать?

Первое, по каким документам Вы получили кредит? Посмотрите договор займа, какие проценты, все ли правильно в реквизитах и т.д. В общем уточните, могут ли взыскать сумму через суд.

Если взыскать невозможно, а платить Вы все таки не желаете, тогда: фиксируйте звонки от них, приходы, по возможности, также то, как они делают записи, клеят листки и т.д. Далее с этими записями и т.д. в полицию по факту хулиганства, если они откажут тогда в прокуратуру.

Но я бы все таки поговорил с ними — может согласятся решить в судебном порядке и на предложение законно погасить долг?

А по давлению — это неприятно, но не более того.

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Получила кредит только по паспорту +липовые номера якобы работодателей и родственников (т.е. ими представлялись друзья).

Фиксировать уже начала. Говорить с ними побаиваюсь, для начала хочу проконсультироваться "какие есть еще варианты исхода"

Нет договора — они не смогут доказать наличие долга в судебном порядке. Тогда будут давить. Будьте готовы к ответным действиям.