Рсторгнуть договор с Агенством недвижимости

Добрый день!Заключила договор с агентством, чтобы снять в аренду квартиру, они предоставляют не верную информацию и в целом халатно относятся к обслуживанию клиента. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. В договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора оказания услуг по соглашению сторон, по вине или инициативе нанимателя/арендатора по обстоятельствам, не зависящим от оказанных услуг нанимателя, оплата исполнителя не возвращается. Как быть сейчас?

, Анна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т.е. Вы имеете полное право расторгнуть договор, а условие о невозврате уплаченных вами средств является недействительным.

Как быть сейчас?

Анна

Если вы хотите отказаться от услуг исполнителя, вы можете направить ему письменную претензию об отказе от договора и потребовать возврата уплаченных средств в течение 10 дней. Скорее всего, вам будет направлен отказ или ответа не последует вовсе. После этого вы можете обратиться в суд по месту своего жительства и взыскать указанную сумму, неустойку, штраф, моральный вред и прочие расходы.

Если исполнитель докажет, что в рамках договора он выполнил некоторые услуги и их стоимость, то эта стоимость может быть оставлена исполнителю.

Для изготовления искового заявления в случае необходимости вы можете обратиться в чат.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

агентство будет доказывать что вам оказана информационная услуга. если соответствующее приложение к договору вами подписано то шансы обязать вернуть деньги не велики.