Дадут ли мне скидку на комуналку 50%, если я инвалид 2гр, собственник квартиры, но не прописан в ней?

Дадут ли мне скидку на комуналку 50%, если я инвалид 2гр, собственник квартиры, но не прописан в ней? В квартире вообще никто не прописан, все счета за комуналку приходят мне, т.к. я собственник квартиры, комунальная служба присылает счета где 1 проживающий т.е. я.

, Леонид, г. Москва
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

эта же норма содержится в законе «О социальной защите инвалидов в РФ»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Обратитесь с письменным заявлением в Вашу коммунальную службу. В заявлении просите установить Вам скидку в размере 50% от стоимости коммунальных услуг, т.к. имеете льготу на основании вышеуказанного закона, также просите произвести перерасчет начислений за предшествующее обращению время (вряд ли согласятся, скорее всего скажут, что с момента обращения установят скидку, но все же попробуйте).

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я обратился в свою комунальную службу, но в предоставлении скидки мне отказали сославшись на то, что я прописан в другом месте. Хотя я живу в этой квартире и постоянно плачу комуналку за нее. Правомерно ли они поступили? имеют ли они право мне отказать?

Леонид

Считаю, что коммунальная служба неправа, т.к. в нормативных актах, приведенных в первом ответе, не содержится указания на зависимость предоставления льготы от наличия адреса регистрации. Это домыслы работников коммунальной службы. Предоставление льготы напрямую связано с личностью того, кому она предоставляется, но никак не с фактом регистрации по определенному адресу. Грубо говоря: льгота предоставляется конкретному человеку, а не квартире. А воспользоваться человек этой льготой может по своему усмотрению.

К сожалению, я не знаю структуры местных органов власти в Москве, поэтому не подскажу, куда конкретно следует обратиться с жалобой. Но чтобы наверняка обращение рассмотрели, можете подать его через сайт Правительства Москвы, там его примут и направят куда следует. Вот адрес странички: www.mos.ru/authority/treatments/reception/individuals/

Изложите всю суть проблемы, можете скопировать статьи закона в подтверждение своих доводов, приложить отсканированный ответ коммунальной службы с их отказом и просите разобраться с проблемой.