Недопустимые доказательства

Здравствуйте!

Ответчик обратился с ходатайством через экспедицию о приобщении к материалам дела доказательств.

Однако заседание, на котором должно было рассматриваться это ходатайство по вине суда не состоялось.

Судья приобщила данные доказательства вне судебного заседания без протокола, а также не предоставила эти доказательства истцу. Вынесла решение не в пользу истца, основываясь на этих доказательствах на следующем заседании,на котором истец не присутствовал но был извещен.

Рассмотрение ходатайства в судебном заседании о приобщении к материалам дела этих доказательств не было. Нет и протокола отдельного процессуального действия.

Как апелляционная инстанция решит это нарушение.

Подлежат ли изъятию из дела эти доказательства с обязательным рассмотрением ходатайства об их приобщении в судебном заседании и составлении протокола?

Спасибо

, сергей, г. Москва
Алексей Отпущенников
Юрист, г. Москва

Указанные Вами нарушения являются процессуальными нарушениями, которые Вы вправе указать в апелляционной жалобе. Однако, в соответствии с ч.3 ст. 330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения по существу. Увы, если представленные доказательства не привели к неверному вынесению решения по существу апелляционный суд не отменит.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но не совсем понятно.

Доказательства приложены с нарушением закона и не являются допустимыми.

Нет и протокола, что является основанием к безусловной отмене п6 ч4 ст 330 ГПК РФ

Кто дал право судье приобщать их к материалам дела? Нарушено право стороны ст 35 ГПК РФ