Взыскание задолженности по чужому кредиту

Добрый день! У меня такой вопрос. Как быть, если на протяжении вот уже 2 лет нас беспокоят коллекторы, сперва письмами, а теперь уже и телефонными звонками, на предмет погашения кредитов бывшей владелицей нашей квартиры? Уточняю, в 2012 году мы купили квартиру, а спустя 4 месяца начали получать письма от банков, а позднее уже от коллекторских компаний. С нашей стороны мы неоднократно сообщали этим фирмам о том, что квартира принадлежит новым владельцам и никакого отношения к бывшей хозяйке (заемщице) мы не имеем. Также, нами было подано заявление в отделение полиции о вымогательствах. В конце прошлого года нас начали буквально доставать телефонными звонками. Это продолжается и по сей день. Мы связывались с нашим продавцом квартиры. Она уверяет, что все кредиты погашены, что её также достают, и нам она ничем помочь не может. Мы бы ей поверили, если бы не очередное письмо от очередного банка, в котором нам подтвердили, что кредит не погашен. Как нам объяснили в банке, прихода приставов нам не избежать. На наше заявление в полицию никакой реакции... Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вам нужно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помимо этого, обратитесь в прокуратуру. В отношении ареста имущества должника — могут арестовать только его имущество и придут по последнему известному месту жительства. Представьте приставам документы о праве собственности на имущество, и поясните ситуацию. Не переживайте.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Надежда, доброй ночи! Спасибо за оперативность. Уточните , пожалуйста, могу ли я подать заявление в прокуратуру как жена собственника приобретенной квартиры? Собственник (муж) работает, я в декрете.

Спасибо за оперативность. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в прокуратуру как жена собственника приобретенной квартиры? Собственник (муж) работает, я в декрете.

Татьяна

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте в суд на коллекторов и банки иск об обязании эти организации не писать и не звонить вам, а также не использовать в своей деятельности ваши персональные данные а также о взыскании морального вреда.

Приставы даже если к вам и придут то только чтобы посмотреть на ваше свидетельство о праве собственности на квартиру. Сделать они вам ничего плохого не смогут. А с коллекторами и банками не общайтесь просто ни по телефону ни как иначе

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо!

Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в прокуратуру как жена собственника приобретенной квартиры? Собственник (муж) работает, я в декрете.

Татьяна

Вы имеет право обращаться в прокуратуру за защитой своих нарушенных прав. Прокуратура может вынести представление о запрете использования ваших персональных данных.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Напишите заявление в http://www.napca.ru/ Действия коллекторов не законны. Не смотря на то, что полиция бездействует продолжайте писать и в полицию. Пишите в вышестоящую. По результатам проверки вам должны предоставить письменный ответ. Сходите в полицию, запросите материалы дела по вашему заявлению, что сделано сотрудниками полицией и сделано ли что-то вообще. Просите, чтобы по вашему заявлению предоставили ответ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо!