8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет если не заявить в течении полу года свои права на наследство?

Описание:

3 наследника первой категории в течении полу года не подают прошение на наследование 1/3 доли приватизированной квартиры в Москве (доля досталось им от умершей не составившей завещание. Двое из них прописаны в этой квартире - их единственном жильем). Других наследников нет.

Вопросы:

1. Что в этом случае будет?

2. Может/станет ли государство претендовать на 1/3 долю квартиры если другие наследники не заявили о своих правах?

3. Могут ли наследники первой категории в будущем заявить свои права на эту долю (через 2-3 года например)? Только через суд? Если да, то как долго длиться процесс в суде?

4. Должны ли они государству платить какие-либо штрафы/пени за просроченные даты для получения наследуемой доли квартиры по прошествии полу года? (без веской причины задержки) Если да, то сколько?

5. Может ли государство изменить правила игры (выпустить новые законы) и пытаться забрать себе 1/3 долю квартиры через несколько лет, если на нее не были заявлены права.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Представляется, что те кто в квартире зарегистрирован уже фактически приняли наследство:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу
другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении
должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно,
если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие
наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность
не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом для получения свидетельства о праве на наследство он может предоставить доказательства фактического принятия нотариусу по истечению 6 мес. со дня смерти наследодателя.

3 наследник может принять наследство по истечении срока:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.


По признании наследника принявшим наследство суд
определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при
необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на
получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства
была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое
имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,
имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Тимур!

Как я понял, первые два наследника, что прописаны, могут и через 2-3 года прийти к нотариусу, показать чеки квартплаты, что за квартирой следили и им будет позволено юридически оформить наследство без судов, т.к. они фактически уже в него вступили. Верно?

Третий наследник (не прописанный) может юридически оформить наследство у нотариуса, если на руках будет иметь согласие всех остальных наследников доли квартиры, верно?

Выходит суд в нашем случае и после полу года не является обязательной инстанцией для всех трех наследников?

Добрый вечер, Сергей!

По всем пунктам Вы совершенно верно все поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должны ли мы платить, и что будет если не заплатим?
Здравствуйте.на умершем родственнике висит непогашеный кредит, наследство будет принимать несовершеннолетний сын, его опекун бабушка-пенсионерка.альфа банк просит вернуть долг, идёт на уступки со скидкой 40% при оплате в течении 5 дней.должны ли мы платить, и что будет если не заплатим?
, вопрос №3116119, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что будет если не прописаться в течение 7 дней?
Здравствуйте! Получил паспорт гражданина РФ, но нет жилья чтобы встать на постоянный учёт. Можно ли временно прописаться? И что будет если не прописаться в течение 7 дней?
, вопрос №3175641, Руслан, г. Москва
Наследство
Что будет, если не писать такое заявление (и нужно ли его вообще писать)?
Меня просят написать заявление о непринятии наследства бабушки (доля умершего сына, который являлся моим отцом) у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, что это означает для меня - является ли это своего рода отказом от наследства? Что будет, если не писать такое заявление (и нужно ли его вообще писать)?
, вопрос №3216384, Клиент, г. Москва
Наследство
Добрый день, такая ситуация, 4 года назад умер дедушка, по течение полу года мы оформляли наследство на себя, но забыли про дачный участок, прошло много времени, как нам теперь его оформить на себя?
Добрый день, такая ситуация, 4 года назад умер дедушка, по течение полу года мы оформляли наследство на себя, но забыли про дачный участок, прошло много времени, как нам теперь его оформить на себя?
, вопрос №3270152, Светлана, г. Владимир
Семейное право
И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?
Здравствуйте! Если человеку исполнилось 45 лет( нужно менять паспорт) а он уехал в другую страну, в течение скольки дней можно менять паспорт? И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?
, вопрос №3339755, Айкен, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015