1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Председатель ТСЖ и управляющий ТСЖ

В работающем ТСЖ сменилось правление (срок полномочий предыдущего истек). Председатель ТСЖ хочет заключить договор с управляющим ТСЖ. Зарплату получать не будет (работать также). Несет ли он ответственность за работу ТСЖ, правления ТСЖ и управляющего ТСЖ, который будет получать зарплату?

19 Января 2015, 23:20, вопрос №693033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Председатель правления ТСЖ отвечает по своим обязательствам, определенным в Уставе ТСЖ, помимо этого, если есть решение собственников о выборе управляющей компании или  договор по управлению  с физическим лицом, имеющим на это право, то часть его полномочий будет возложена на этого управляющего, согласно условиям договора. Председатель правления ТСЖ обязан контролировать исполнение условий договора этим управляющим.

19 Января 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Любовь Ивановна
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, Владимир! Дело в том, что председатель правления ТСЖ хочет заключить договор по управлению ТСЖ с физическим лицом, сам никакого участия в управлении принимать не будет, вознаграждение получать не будет. Я так поняла, что это не возможно? Значит и ответственность лежит на председателе ТСЖ?

20 Января 2015, 09:09
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нужно смотреть Ваш устав, если там прописана возможность принятия решения о привлечении управляющего только волей председателя, то это законно. Если нет, то такое решение будет принимать собрание. Вне зависимости от того, получает председатель зарплату или нет, он обязан в силу закона и устава выполнять определенные функции. Просто числиться и самоустраниться, не получится. Это чревато, прежде всего для самого председателя, отвечать придется ему, прежде всего. 

20 Января 2015, 16:23
Любовь Ивановна
клиент, г. Великий Новгород

Устав можно откорректировать. А в силу какого закона председатель ТСЖ, в любом случае, обязан выполнять свои функции?

20 Января 2015, 19:58
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ЖК РФ

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/housing/55_23.html#p1956
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как  минимум, выделенные мной обязанности он обязан исполнять, передать все управляющему, мне кажется, не реально. 

Это не вдаваясь в детали правового положения юридического лица, руководителем которого он является. 

На самом деле, ответственность на нем лежит и уголовная, в том числе, и он отвечает перед членами ТСЖ за надлежащее исполнение обязанностей управляющим.

 Об этих особенностях можно говорить долго, достаточно проанализировать повседневную жизнь товарищества.

20 Января 2015, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.