Поучить землю от государства

Здравствуйте! Подскажите могу ли я претендовать на землю от государства ? В каком месте и каких размеров?

Родился в Ставропольском крае там до сих пор и прописан.

Супруга так же прописана в Ставропольском крае. У нас двое детей, старший сын инвалид детства (аутизм). На данный момент взяли однокомнатную квартиру в ипотеку в Балашихе но еще не прописались, думаю в течении месяца. Но для 4-х человек 40 метров не очень много. Поэтому я подумал, есть ли пути получения земельного участка где-нибудь в Балашихе. Так как там квартира. Я слышал, что нужно много лет прожить на одном месте или это не так ?

Уточнение от клиента

Я знаком с Земельным кодексом и для того,что бы узнать что у меня есть такое право - претендовать на землю, обращаться к юристу нет необходимости (простите если обидел).

Хотелось бы получить более конструктивный ответ, а точнее ряд вопросов по возможности претендовать на землю конкретно в этом регионе:

1) Регион - Московская область г. Балашиха или г. Щелково (при этом в этих городах я не проживал и не был зарегистрирован)?

2) Наличие в семье ребенка инвалида дает возможность обойтись без аукциона?

3) Могут ли отказать если нами была год назад взята ипотека (1-ая квартира, семья из четырех человек)?

4) Каких размеров участок для ИЖС именно для этих городов?

5) Алгоритм действий при этом процессе?

Хотелось услышать мнение юристов знающих ситуацию конкретно в этих городах.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

, Евгений, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Земельным Кодексом РФ: Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Однако, ст. 20 ЗК гласит:

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

ст. 28 ЗК:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицамв собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но хотелось бы больше конкретики по данному вопросу.