8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поучить землю от государства

Здравствуйте! Подскажите могу ли я претендовать на землю от государства ? В каком месте и каких размеров?

Родился в Ставропольском крае там до сих пор и прописан.

Супруга так же прописана в Ставропольском крае. У нас двое детей, старший сын инвалид детства (аутизм). На данный момент взяли однокомнатную квартиру в ипотеку в Балашихе но еще не прописались, думаю в течении месяца. Но для 4-х человек 40 метров не очень много. Поэтому я подумал, есть ли пути получения земельного участка где-нибудь в Балашихе. Так как там квартира. Я слышал, что нужно много лет прожить на одном месте или это не так ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я знаком с Земельным кодексом и для того,что бы узнать что у меня есть такое право - претендовать на землю, обращаться к юристу нет необходимости (простите если обидел).

Хотелось бы получить более конструктивный ответ, а точнее ряд вопросов по возможности претендовать на землю конкретно в этом регионе:

1) Регион - Московская область г. Балашиха или г. Щелково (при этом в этих городах я не проживал и не был зарегистрирован)?

2) Наличие в семье ребенка инвалида дает возможность обойтись без аукциона?

3) Могут ли отказать если нами была год назад взята ипотека (1-ая квартира, семья из четырех человек)?

4) Каких размеров участок для ИЖС именно для этих городов?

5) Алгоритм действий при этом процессе?

Хотелось услышать мнение юристов знающих ситуацию конкретно в этих городах.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

, Евгений, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Земельным Кодексом РФ: Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Однако, ст. 20 ЗК гласит:

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

ст. 28 ЗК:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицамв собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
1
0
1
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но хотелось бы больше конкретики по данному вопросу.

Похожие вопросы
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Жилищное право
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство?
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство???
, вопрос №4080267, Алексей, г. Москва
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Земельное право
Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа?
Добрый утро! Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа? У нас была очень долгая переписка с Администрацией…
, вопрос №4077731, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015