Оплата за воду сверх счётчика

Живу в приватизированной квартире , где установлены все счётчики. Как я обязан платить за воду? По счётчику или по счетам домоуправления?

, Гончаров Борис, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Ваш дом оборудован коллективным прибором учета воды, то присутствие индивидуальных счетчиков не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» устанавливает, что собственники квартир в многоквартирных домах должны ежемесячно вносить плату за воду, исходя из показания общедомового, т.е. коллективного прибора учета.