Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за воду сверх счётчика

Живу в приватизированной квартире , где установлены все счётчики. Как я обязан платить за воду? По счётчику или по счетам домоуправления?

06 мая 2012, 10:09, Гончаров Борис, г. Уфа
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Ваш дом оборудован коллективным прибором учета воды, то присутствие индивидуальных счетчиков не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» устанавливает, что собственники квартир в многоквартирных домах должны ежемесячно вносить плату за воду, исходя из показания общедомового, т.е. коллективного прибора учета.

06 мая 2012, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли отдельно проводить проводку и воду со счётчиками, если ИП на одного человека
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в одном нежилом помещении заниматься двумя видами деятельности - стоматология и ателье. Предусмотрены два отдельных входа. Нужно ли отдельно проводить проводку и воду со счётчиками, если ИП на одного человека.
08 ноября 2020, 20:24, вопрос №2906396, юлия, г. Липецк
1 ответ
ЖКХ
Учитываются ли гости, приехавшие к жильцам общежития, при расчете потребляемой воды по счётчикам?
Учитываются ли гости приехавшие к жильцам общежития при расчете потребляемой воды по счётчикам.Жилец общежития отказывается оплачивать за своего гостя(прибывал 1.5суток пользовался всем)как быть остальным жильцам?Как обезопасить того кто жильца который снимает и представляет в водоканал показания приборов учёта?
20 ноября 2019, 06:37, вопрос №2594167, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплаты воды по счётчикам
Добрый день! Вопрос по поводу начисления платы за пользование холодной и горячей водой. Счётчики исправны, время поверки ещё не наступило. В квартире постоянно не проживаем, на летний период выезжаем на дачу. Квартплату вносим регулярно. В апреле 2018 г. я передаю показания счётчиков и уезжаю на дачу. Возвращаюсь только в октябре. В это же время раздаётся звонок из управляющей компании. Я объясняю ситуацию и подтверждаю готовность проверить счётчики и оплатить всё по показателям. Проверив счётчики, я перезваниваю в ТСЖ и сообщаю, что задолженности нет- т.к. в апреле, зная, что уеду надолго, подала данные с "запасом". Представители ТСЖ посоветовали в следующий раз перед отъездом написать заявление о том, что в квартире никого не будет. И оплатить воду, как только мы ею начнем пользоваться. В следующий месяц , т.е. в ноябре, я это и сделала. Ну и соответственно ежемесячно стала передавать данные. Однако с января 2019 г. оплата резко выросла. ТСЖ отправило меня в МФЦ, мотивировав это тем, что квитанции рассчитывают в МФЦ и ТСЖ не знает, в чём причина. При обращении в МФЦ выяснилось, что ТСЖ в конце декабря, несмотря на подачу данных по счётчикам в ноябре и декабре, отправило в МФЦ письмо о том, чтобы расчёты с января производились по другим нормативам и данные счётчиков не принимались в расчёт. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий для возобновления оплаты по счётчикам? И возможен ли перерасчёт за предыдущие месяцы? Спасибо!
04 июня 2019, 13:04, вопрос №2384657, Оксана, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Имеем ли мы право на осуществление перерасчёта оплаты горячей воды по счётчику?
В октябре 17 года истек срок поверки счётчика на горячую воду. В августе 18 года был вызван специалист, который проверил счётчик, выдал сертификат поверки счётчика, в котором было указано текущее показание счётчика. По всем сертификатам видно, что счётчик после первоначальной установки не менялся. Теплоснабжающая компания Т-плюс с октября 17 года по август 18 года начислила нам оплату горячей воды по нормативу потребления без счётчика. Заявление на перерасчёт потреблённой горячей воды по счётчику за указанный период было оставлено без рассмотрения. Имеем ли мы право на осуществление перерасчёта оплаты горячей воды по счётчику в тот период, пока он ещё не был проверен?
25 декабря 2018, 04:46, вопрос №2208890, Валерий, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Оплата холодной воды по счётчику в коммунальной квартире
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с Правилами расчёта оплаты ХВС (холодной воды )по счётчику в коммунальной квартире? В Интернете мне никак не найти.
05 ноября 2014, 13:43, вопрос №606394, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2012