Беспокоят коллекторы

Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев нас (меня и мою маму) беспокоят коллекторы из национальной службы взыскания. Кредит брала моя сестра и ее муж, каждый раз нам звонят и просят их к телефону. Свои контакты мы не оставляли и средств оплатить кредит у нас нет. Коллекторы говорят, что задолженность есть и большая, сестра же говорит иное. Так вот, можно ли избавиться от надоевших звонков от коллекторов?

, Анна, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое! Надоедают каждый день, нормально провести выходные, выспаться даже не дают. В некоторое время было такое, что и угрозы были, и говорили, что якобы я скрываю свою сестру или даже я-это она

Надоедают каждый день, нормально провести выходные, выспаться даже не дают. В некоторое время было такое, что и угрозы были, и говорили, что якобы я скрываю свою сестру или даже я-это она

Анна

Не обращайте на них внимания, с ними нужно действовать жестко и они отстанут. Не тратьте на них свои нервы. По угрозам — обращайтесь в полицию.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что вы не обязаны платить за долг сестры.

Если вам не угрожают а просто надоедают тогда обратитесь в суд об обязании коллекторов не звонить вам и не использовать в своей деятельности ваши персональные данные.

С уважением Алекснадр

Спасибо Вам большое! Надоедают каждый день, нормально провести выходные, выспаться даже не дают. В некоторое время было такое, что и угрозы были, и говорили, что якобы я скрываю свою сестру или даже я-это она

Анна

если угрожают то можно обратиться в полицию

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое. Угрозы поступали, они и слова вставить не дают. Начинаешь разговорить на из тоне им это не нравиться.