8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше брать ипотеку с мужем,чтобы в собственности была жена?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос,не знаем как лучше сделать,мы пока еще с гражданским мужем планируем брать ипотеку,(с моей стороны,я продаю свою комнату-это первоначальный взнос),ипотеку он берет на себя,так как у него доход больше позволяет,но я хочу чтобы квартира была в моей собственности,(потому что у меня большая часть денег)так как если вдруг случиться такое что мы расходимся ему дастается все,но и его не устраивает если квартира будет в моей собственности он тоже остается не с чем,но и собственником я не могу быть пока ипотека на нем,а ипотеку выплачивает он,как лучше брать ипотеку в законном браке или в гражданском?Спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

если ипотеку берёт муж, то для получения ипотеки требуется чтобы квартира оформлялась в собственность получающего средства, но это не соответствует целям, как не соответствует размерам ипотека на Вас, с оплатой сожителем, т.к. он потеряет деньги.

рекомендую рассмотреть вопрос о долевом участии, т.о. каждый приобретёт часть квартиры пропорционально вклада и это будет Ваша общая долевая собственность.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!а можно по подробнее о долевом участии?и не поняла лучше в гражданском или в законном браке брать ипотеку?

Увы, Дарья, наверное соглашусь с коллегами, есть проблемы на современном рынке страхования, при получении ипотечного кредита на приобретение доли в квартире.

На сегодняшний день очень часто встречаются случаи, когда граждане желают приобрести в собственность не всю квартиру или жилой дом, а только его отдельную часть или комнату. При покупке комнаты или части квартиры за наличные деньги особых проблем не возникает, но когда дело касается приобретения части квартиры в кредит, сразу возникает множество вопрос и сложностей. Немного банков существует на данный момент, которые предоставляют ипотечные кредиты для покупки части недвижимости, тем более, условия предоставления таких кредитов значительно жестче. Те варианты ипотеки, которые сегодня предлагают банки на покупку доли в квартире, предлагаются с процентной ставкой в 12-13% годовых. Встречаются варианты ипотечного кредита под покупку части недвижимости и с более высокими процентными ставками. Размер выдаваемого ипотечного кредита напрямую зависит от доходов заемщика, которые он может подтвердить официальными документами.

Наиболее распространенный способ получения ипотеки для покупки комнаты или доли в жилой недвижимости вызван желанием заемщика стать единственным собственником отдельной части жилого помещения. В этом случае, банку в качестве залога передается вся квартира или дом. Как одно из важных преимуществ, которое получает заемщик, получив ипотеку на покупку доли в квартире – это возникновение у него приоритетного права на покупку у других собственников жилья, их долей и других комнат соответственно. Встречаются случаи, когда заемщик, имея уже право собственности на какую-то часть в квартире, желает расширить свои владения с помощью ипотеки. В этом случае, банки идут навстречу клиентам, предоставляя ипотечный кредит на покупку остальных комнат в квартире.

Условия предоставления ипотечного кредита на покупку доли или части жилой недвижимости.

Среди финансово-кредитных учреждений, кроме банков, встречаются структуры готовые предоставить желающим ипотеку под наиболее оптимальные процентные ставки. Имеются также и банки, которые предоставляют заемщику ипотечный кредит, руководствуясь не только официально подтвержденными доходами, но и другими возможными доходами заемщика. Высокая платежеспособность еще не является гарантией того, что банк примет положительное решение по поводу выдачи ипотеки на покупку части квартиры.

Имеется ряд ограничений, которые характерны для данного вида сделок.
— банки стараются не предоставлять ипотечный кредит на выкуп части жилья гражданам, которые состоят в разводе;
— если очевидно близкое родство продавца и покупателя жилплощади, сделка в этом случае не допускается;

Подобные сделки с недвижимостью носят мнимый и притворный характер, так как развод супругов самая распространенная причина последующего выкупа комнаты или доли у бывшего супруга.

Законодательного запрета на осуществления подобных сделок с недвижимостью нет, поэтому некоторые банки все же осуществляют выдачу кредитов для таких заемщиков, используя сугубо индивидуальный подход в принятии решения. В этом случае учитываются многие факторы, которые оказывают существенное влияние на принятие положительного решения банка по выдачи ипотеки. Особое внимание в таких ситуациях кредитные эксперты уделяют периоду, который прошел с момента развода супругов и наличия у каждого из них новых семей. Практика подтверждает, что обращаться в банк для получения ипотечного кредита на выкуп у бывшего супруга части квартиры, в течение полугода после развода, не рекомендуется.

Сложность возникает с получением кредита, если у заемщика, его братьев и сестер, проживающих на одной жилплощади, одинаковые фамилии. Для благополучного решения вопроса с выкупом доли в квартире, можно оформить нецелевой кредит под залог других видов имущества, которое принадлежит родственникам заемщика. В этом случае, родственники являются залогодателями для банка, а банк руководствуется только размером доходов самого заемщика. Полученный кредит используется заемщиком для покупки комнаты или доли в отдельной квартире.

вот позиция.

но и приобретение квартиры в ипотеку в браке на супруга не даст гарантии что вы не потеряете деньги,  поскольку ипотека даётся под залог квартиры, и соответственно если вы не сможете оплатить кредит то можете потерять квартиру.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Семейному кодексу РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для того, чтобы не было разногласий при разделе имущества при расторжении брака можете заключить брачный договор

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае заключения договора ипотеки на Вашего гражданского супруга до брака при  появлении у вас разногласий устанавливать факт внесения Вами денежных средств в качестве взноса придется в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0

Оформить ипотеку с долевым участием не получится, только заемщик будет выступать по документам собственником квартиры.

0
0
0
0

Лучше в браке, заключив предварительно брачный договор, где прописать, что после регистрации снятия обременения на квартиру в случае развода вы будете выступать ее собственниками в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.01.2015