Брачный договор

В брачном договоре Герасимова и Смирновой указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственность.

При расторжении брака Герасимов возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем не указано. Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно с толкованием “вещи” в ГК РФ.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Ваш ответ заложен в статьях 33-36 Семейного кодекса РФ. В целях полноты привожу статьи СК РФ (полностью):

Статья 33. Понятие законного режима имущества
супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их
совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным
договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться
имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского
(фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258
Гражданского кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
О
применении статьи 34 см. статью
169 настоящего Кодекса.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов
оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.
КонсультантПлюс: примечание.
О
применении статьи 35 см. статью
169 настоящего Кодекса.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать
о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
должен был узнать о совершении данной сделки.
КонсультантПлюс: примечание.
О
применении статьи 36 см. статью
169 настоящего Кодекса.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в
период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого
результата.

Также советую прочитать ст.ст.37,38 СК РФ.