Военный призыв

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем( ему 22 года) в официальном браке,есть двое детей одному 5 лет второму 4 месяца(один из детей официально записан на моего мужа второй ребенок нет). Пришла повестка явится в военкомат для прохождения комиссии,могут ли его забрать на службу в данной ситуации.? Спасибо.

, Алена, г. Челябинск
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Нет не могут, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статьей 24.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;